Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

И все поют стихи поэта…

10 февраля в Капелле пройдет традиционный мемориальный вечер, посвященный 176-й годовщине со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля в Капелле пройдет традиционный мемориальный вечер, посвященный 176-й годовщине со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина, организованный Творческим объединением «Пушкинское наследие».

Алексей Емельянов


С середины прошлого века до конца 1990-х существовала традиция отмечать пушкинские даты именно в Капелле. На короткое время она прервалась, но восемь лет назад совместными усилиями художественного руководства и дирекции Капеллы, Всероссийского музея А. С. Пушкина и Творческого объединения «Пушкинское наследие», к счастью, была возобновлена. 

Непременные участники пушкинских вечеров (и этот концерт не исключение) — хор и оркестр Государственной академической капеллы под управлением Владислава Чернушенко. В этом году откроет литературно-музыкальный вечер под названием «Поэт и царь» директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов. На вечере выступят народный артист России, артист Александринского театра Николай Мартон, заслуженный артист России Алексей Емельянов.

Алексей Емельянов — не только участник, но и режиссер мемориального вечера. Вот что он поведал о грядущем событии: «Начнется наш вечер с хорового произведения Свиридова «Зорю бьют» на стихи Пушкина, прозвучат несколько произведений из музыкальных иллюстраций к повести «Метель», кантата Шапорина «К Чаадаеву» на стихи Пушкина, сочинение Аренского «Анчар». Также прозвучат ария Германа из «Пиковой дамы», «Полонез» (памяти Пушкина) Лядова, который уже давно не исполнялся, «Пророк» Римского-Корсакова. Прекрасно, что на нашем вечере будет звучать музыка Даргомыжского: в этом году мы отмечаем 200-летие со дня рождения композитора. Капелла, кстати, готовит концертную постановку оперы «Русалка», которая, как известно, создана на основе неоконченной пьесы Пушкина. Вы услышите музыку Прокофьева к драме «Борис Годунов», конечно, будет звучать музыка Андрея Петрова, посвященная памяти Пушкина. А мы с Николаем Сергеевичем Мартоном почитаем стихи, а также реконструированный диалог Николая I с Пушкиным. Будут озвучены разные документы и романтическая история о знаменитом кольце-талисмане, подаренном Пушкину Елизаветой Воронцовой».

↑ Наверх