Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«И вся моя душа в колоколах…»

14 колоколов весом от 9 кг до 5 тонн подняты на временную звонницу, расположенную на южной стороне Исаакиевского собора

Для города, где голоса колокольни знаменитого собора не звучали 80 лет, это большое событие. Корреспонденты «Вечернего Петербурга» внимательно следят за восстановлением звонницы собора — с того самого момента, когда в декабре 2012 года был поднят, а спустя некоторое время и установлен на северо-восточном углу Исаакия первый воссозданный колокол (так называемый большой полиелейный колокол, весящий 10 тонн). 


«От предыдущих колоколов остались одни воспоминания, фотографии, чертежи и некие выкладки инженерного толка об их сплаве. По легенде, и история ее подтверждает, колокола Исаакия были отлиты из всех списанных медных пятаков Российской империи, в которых был достаточно высок процент серебра, поэтому наш собор обладал особенным, уникальным голосом. В конце 1920-х началась охота за цветным металлом, и колокола погибли, как и все колокола России. Один из немногих уцелевших — это колокол Сампсониевского собора, которому просто повезло: чтобы его снять, необходимо было разобрать колокольню, а делать этого не хотели», — рассказал тогда директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров корреспонденту «ВП».

Впервые воссозданный колокол зазвонил 27 мая, когда отмечался День города. 

Теперь пришел черед еще 14 колоколов, которые будут освящены в первое воскресенье августа. 

На третьем, завершающем этапе на историческое место планируется вернуть самый тяжелый — 16-тонный — колокол. Таким образом, в Исаакиевском соборе будет восстановлено три звонницы с 16 колоколами.

Исторические колокола Исаакиевского собора были отлиты в Петербурге в 1845 — 1846 годах по чертежам Огюста Монферрана. Звонница Исаакия насчитывала 11 колоколов. Самый тяжелый из них весом 30,5 тонны восстанавливать пока не планируется. 

↑ Наверх