Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Игорь Акинфеев: «Я не жалею, что сыграл в Бразилии»

Голкипер нашей сборной посетовал, что в Москве через четыре года на поле выйдет другая команда

Чемпионат мира для сборной России начался с ужасной ошибки стража ворот Игоря Акинфеева, которая в свете последних событий выглядит теперь символическим предзнаменованием. Однако затем наш голкипер собрался — и действовал практически без ошибок, не раз выручая партнеров. Акинфеев одним из немногих в российской дружине нашел в себе мужество держать ответ за неудачное выступление в Бразилии.

— Согласитесь, сборная России по игре с Алжиром не заслуживала вылета на мундиале на столь ранней стадии. Нашей команде было вполне по силам одолеть африканцев...
На самом деле любой результат заслуженный. Мы понимаем, что теперь на нас польется целый ушат критики. Но я это выдержу: все мужики должны уметь держать удар. А говорить о качестве футбола в исполнении нашей команды не хочется, потому что мы не добились того, на что рассчитывали. Надо жить дальше. У каждого из нас есть семьи, нам надо наслаждаться дальнейшей футбольной карьерой, сколько Бог даст.

— Болельщики сборной Алжира с сектором светили вам в глаза лазерными указками. Насколько это повлияло на вашу игру?
Судья акцентировал на этом внимание, однако ничего не изменилось. Они как светили мне в лицо, так и продолжали это делать. А в эпизоде с пропущенным голом указки не мешали. Просто алжирские футболисты игроки высокие, они во всех матчах в Бразилии неплохо били по воротам. Они и в первом тайме против нас были нацелены на ворота. Гол следствие невнимательности: мы не разобрали игроков. Пусть эту оплошность спишут на голкипера...

— Наша команда здорово начала матч, но затем стала откатываться назад и прижиматься к своим воротам. В какой момент, на ваш взгляд, что-то пошло не так?
Отвечать на такие вопросы прерогатива главного тренера Фабио Капелло. Мы не показали результат и понесем за это наказание.

— Остались у вас лично хоть какие-нибудь позитивные эмоции от этого чемпионата мира?
Позитивным было то, что не каждому человеку дается возможность выступить на чемпионате мира. И те игры, которые мы провели в Бразилии, пусть и с ошибками, и даже с грубыми ошибками и в том числе моей (в стартовом матче с Южной Кореи Прим. ред.), но я очень рад, что побывал здесь, и нисколечко об этом не жалею. Мы заслужили это право своей игрой в отборочном цикле. И кто бы что ни говорил, отыграли турнир.

— Чего не хватило российской команде на чемпионате? И что можно было бы здесь изменить?
Хотелось бы, конечно, выиграть все матчи со счетом 5:0. Но нужно было исключить ошибки практически каждая оплошность приводила к острому моменту у наших ворот. Наверное, на этом мундиале игры, которые мы наблюдали, только подтверждали истину: маломальский шанс здесь превращают в гол. Мы не были готовы к такому футболу. Привыкли играть в другом ритме. А тут люди борются до конца. В Лиге чемпионов на этом «нажегся» ЦСКА, здесь сборная России.

— А будете ли вы теперь переживать за какую-то команду из числа оставшихся участниц мундиаля, футбол в исполнении которой вам близок?
Нет, естественно. Зачем мне болеть за другую команду? Я переживаю за сборную России, за людей, которых мы разочаровали в очередной раз. Но повторюсь: не нужно вешать на нас всех собак хотя пусть ругают. Но мы бились, как могли и нисколько себя не жалели. А уж получилось так, как получилось.

— Сможет ли сборная России выглядеть победителем на домашнем чемпионате мира через четыре года?
Это, полагаю, вопрос не ко мне. Многих игроков уже не будет в команде.

— Легенда «Манчестер Юнайтед» вратарь Петер Шмейхель, который много лет выступал в этом клубе, недавно признался: в свое время руководство «манкунианцев» серьезно на вас рассчитывало — и предполагало заключить контракт. А чемпионат мира в Бразилии был превосходной возможностью перейти в классную европейскую команду...
Это мусоленая тема мне уже надоело на нее высказываться. Во всяком случае, мне не известно ничего о желании руководства «Манчестер Юнайтед» заключить такой контракт или о каких-либо подобных переговорах с другим клубом. У меня действующее соглашение с ЦСКА, в котором я играю с удовольствием.

— Но разве стоило разбрасываться шансом перейти в один из классных европейских клубов, учитывая, что нашим футболистам как раз недостает опыта выступлений в сильнейших европейских чемпионатах? Или определились, что всю карьеру проведете в родном ЦСКА?  
На пути футболиста могут встречаться травмы, и насчет перехода в другой клуб зарекаться нельзя. Но, повторюсь, мне о контактах с европейскими клубами ничего не известно.

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх