Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Игорь Албин: Хватит вешать все на потребителей!

Петербург к зиме готов, но коммунальным службам города надо готовиться к тому, что они будут встречать предстоящие праздники на рабочих местах

Об этом на заседании межведомственной комиссии заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, курирующий блок ЖКХ. По его словам, пока погода позволяет коммунальщикам «жить комфортно», а потому можно сказать, что в отопительный сезон в полную мощь Петербург еще не вошел. В связи с чем и был дан совет: не расслабляться!

Не расслабляться!

Впрочем, похоже, новый вице-губернатор Игорь Албин расслабляться никому не даст. Потому как первое заседание комиссии по подготовке города к отопительному сезону, которое проходило в жилищном комитете, больше напоминало заседание правительства. В зале — руководители всех отраслевых комитетов. Кому не хватило мест — стоят. О своей работе не просто докладывают, а еще и демонстрируют слайды, таблицы и графики. Видимо, уже знают, что Игорь Албин — приверженец новых технологий. А также то, что Албина сегодня называют в Смольном центром силы — за счет близости к губернатору Георгию Полтавченко, а также за то, что ему даны широкие полномочия. Помимо собственно жилищно-коммунальных комитетов он получил еще комитет по транспорту и ключевой комитет по тарифам. Наконец, как отмечают собеседники в городском правительстве, Игорь Албин, который имеет за плечами опыт руководства Костромской областью и Министерством регионального развития, изначально не хотел быть простым вице-губернатором.

Проблемы и решения

Впрочем, руководство ЖКХ Петербурга уже изначально подразумевает то, что эта должность не может быть простой.

Первыми о подготовке к отопительному сезону доложили теплоэнергетики. ГУП «ТЭК» и «Теплосеть». По их данным, за последнее время они выявили 166 потенциально опасных участков теплосетей. Инженерные сети города имеют высокую степень износа. Так, по данным чиновников, протяженность тепловых сетей со сроком службы более 25 лет составляет 771 км. Объем старения тепловых сетей превышает объем реконструкции. Анализ показал: для того чтобы выйти на нормальный уровень замены тепловых сетей по нормативным срокам эксплуатации, требуется ежегодно ремонтировать 147 км сетей. Однако, по словам чиновников, в короткий срок выполнить такие работы проблематично. В этом году, например, будет реконструировано всего 29 км ненадежных трубопроводов. Остальное приходится латать да содержать штат аварийных бригад. Например, их силами, по словам генерального директора ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», уже сегодня есть возможность устранять до 30 аварий в сутки.

Об изношенности коммунальных сетей и своих проблемах говорили и другие руководители теплоснабжающих организаций. Как оказалось, проблемы есть у всех, и они разные. Так, например, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов пожаловался вице-губернатору на… отсутствие снега и морозов. По его словам, из-за не зимней погоды предприятие терпит убытки. «Наши стационарные снего­плавильные комплексы простаивают без дела. Ни одного кубометра снега не выпало, компания терпит убытки. Остается надеяться только на то, что господь Бог и Дедушка Мороз исправят ситуацию», — заявил Феликс Кармазинов.

Горожане уже устали от постоянных коммунальных аварий, связанных с плохим состоянием трубопроводов.

Первое погружение

По словам Игоря Албина, для него представленная чиновниками картина — это только «первое погружение в проблему». Но выводы он уже сделал: одной из главных задач для коммунальщиков должна стать борьба с плановыми потерями тепла, а также коммерческий учет энергоресурсов. «Прошу обратить внимание и на другую проблему — на прозрачность закупочных процедур. Порой на поставку товарных ресурсов количество посредников доходит до 26, и каждый имеет свой интерес. Седьмой по счету подрядчик, строящий трансформаторную подстанцию, мне признался, что только он получил 1 млн. рублей прибыли, а сколько тогда получили до него?» — заметил Игорь Албин. И добавил при этом, что в Греции по этому поводу говорят — мера превыше всего.

Впрочем, как оказалось, как раз с мерой в Петербурге не все в порядке. Как сообщил глава Центра энергосбережения при комитете по энергетике Денис Янев, в городе, по официальной статистике, сложилась неплохая картина с установкой общедомовых приборов учета. Всего на сегодня они установлены в 99% домов. Однако проверка показала, что в октябре жители 1500 домов переплатили за отопление — им выставили счета не по показаниям счетчиков, а по нормативу. Как заметил Денис Янев, в среднем им были выставлены счета с превышением от полутора до трех раз. При этом расчет был произведен с учетом средней температуры в плюс 0,38 градуса, в то время как средняя температура октября составила плюс 6 градусов. Так, например, в Кировском районе по нормативу плата была выставлена по 359 домам, в Колпинском — по 231, в Адмиралтейском — по 193, в Центральном — по 117, во Фрунзенском — по 70. «С этим мы будем разбираться», — заметил Денис Янев.

Независимый оператор: на раздумья две недели

Комментируя эти факты, Игорь Албин заявил, что считает принципиально важным прекратить практику, когда коммунальщики все свои затраты вешают на потребителей. «Для решения проблемы так называемых небалансов — когда мы производим больше ресурса, чем потребляем, необходим надлежащий учет на всех этапах оборота коммунальных ресурсов. На первом этапе эту работу разрозненно выполняют ресурсные организации, компании, которые доставляют коммунальный ресурс, и жители, которые заинтересованы в том, чтобы уйти от нормативов. Чтобы всё это систематизировать, должен появиться независимый оператор учета. И это должна быть государственная организация», — сказал он.

На подготовку предложений по этому вопросу вице-губернатор дал коллегам две недели. И в качестве напутствия заметил, что, работая над этой задачей, следует помнить: вопрос энергоэффективности — это ключевой вопрос национальной экономики, наше конкурентное преимущество. А еще это и наша слабость в условиях рынка.

↑ Наверх