Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Игра в гламур

Московский «Ленком» везет нам спектакль «Визит дамы», поставленный известным и любимым в Петербурге режиссером Александром Морфовым: 28 и 29 января в ДК им. Горького.

Безжалостную социальную драму Дюрренматта Морфов превратил в мелодраму. Дама из богатой старухи, явившейся мстить бывшему возлюбленному, то есть из уродливого, хотя и внешне эффектного, существа, у которого все позади и потому — никаких надежд в настоящем, только желание смерти обидчику, превратилась в милейшее гламурное создание в исполнении Марии Мироновой. Возлюбленный тоже помолодел — его играет Александр Лазарев. Однако в чистом виде мелодрам Морфов, понятно, не ставит. И игра в гламур — именно что игра. Блеск, как водится, отлично оттеняет нищету и убожество не только внешнего состояния, но и сути сегодняшнего мира. Так что цепляться героям остается только за любовь.

«Ничто не может так сильно повредить этой пьесе, как убийственная серьезность», — считал Фридрих Дюрренматт. Об этом Морфов не забыл, как и о ленкомовской традиции подачи материала, связанной с именем драматурга Григория Горина. Так что вышла, если можно так выразиться, сатирическая мелодрама, весьма занятная.

Ведущая рубрики Жанна ЗАРЕЦКАЯ
↑ Наверх