Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Игра в жизнь

Экспериментальная арт-площадка «Скороход», открывшаяся год назад на Московском проспекте, 107, к. 5, поставляет все новые художественные события

25 октября режиссер Татьяна Прияткина выпускает здесь спектакль «Пена дней» по самому знаменитому из романов французского писателя Бориса Виана, изданному в 1947 году. Этот роман находится на десятой позиции в списке «Сто книг века по версии Le Monde».

онятно, почему роман так многих задел за живое, — это история о новой волне потерянного поколения, на сей раз послевоенного. Его герои — молодые люди, хотя точнее определить их как невыросшие, инфантильные. Виан выбрал пародийно-фантастический стиль для описания их жизни — и разбавил повествование отменной иронией. Главный герой, например, живет в квартире, наполненной разного рода игрушками для взрослых: раковина поставляет живых угрей, природный дневной свет заменяют два искусственных солнца, «пианоктейль» служит для того, чтобы производить алкогольные коктейли, вдохновленные выбранными хозяином дома мелодиями, и так далее. Любовь, человеческие отношения вообще персонажи тоже воспринимают как игру, но вот испытания их ждут самые что ни на есть настоящие. Сам Виан поставил своим героям замечательно-ироничный диагноз: «На свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз или Дюк Эллингтон. Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство». Однако исчезают к финалу сами персонажи, все до единого.

В спектакле занята пятерка отличных молодых артистов города: Гала Самойлова, Алиса Олейник, Анна Донченко, Илья Дель, Ярослав Воронцов. Это едва ли не первое режиссерское создание Татьяны Прияткиной, где тексту уделяется весьма серьезное место, так что отдельная интрига — работа режиссера с литературным произведением, от которого весьма сложно отмахнуться.

Десять дней со старыми любимцами

На гастроли в Петербург едет Малый театр России, которым несколько последних десятилетий руководит всенародно любимый актер, народный артист СССР Юрий Соломин. Афиша включает пять названий, все спектакли поставлены не просто по классическим пьесам или прозе, а по текстам из разряда хитов. И играют в них исключительно любимцы публики. Гастроли Малого театра пройдут на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» с 23 октября по 1 ноября.

ткроются гастроли 23 и 24 октября спектаклем «Филумена Мартурано» по пьесе Эдуардо де Филиппо, которая после фильма «Брак по-итальянски» вошла в шорт-лист мировых драматургических хитов. Роли проститутки Филумены и состоятельного неаполитанца Доменико Сориано сыграют Ирина Муравьева и Юрий Соломин. Поскольку ставил эту «Филумену» ученик великого Джорджо Стрелера, режиссер стрелеровского «Пикколо театро ди Милано» Стефано де Лука, то на спектакль стоит сходить и ради созерцания чистоты стиля: в данном случае изумительного неореализма, в который Муравьева и Соломин вписываются блестяще.

25 и 26 октября петербуржцев ждет триумф Веры Васильевой в спектакле «Пиковая дама». Роль рокового персонажа Чекалинского отдана замечательному Борису Клюеву.

27 и 28 октября — бенефисный спектакль Василия Бочкарева «Село Степанчиково и его обитатели», где артист исполнит роль Фомы Опискина, персонажа, который, как Тартюф, соединяет в себе две несоединимые функции — приживала и деспота. Режиссер спектакля — Антон Яковлев, сын знаменитого артиста.

29 и 30 октября будет показана «Бесприданница» Островского в режиссуре самого Юрия Соломина.

Завершатся гастроли 31 октября и 1 ноября комедией Эмиля Золя «Наследники Рабурдена» с участием блистательных актеров старой гвардии Вячеслава Езепова, Валерия Бабятинского, Людмилы Титовой, Ольги Пашковой, Владимира Дубровского и молодежи труппы — в некотором роде спектаклем-отчетом о нынешнем состоянии Малого театра.

↑ Наверх