Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Иконы вернулись в храм

Управление ФСБ передало церкви Святителя Николая чудотворца изъятые реликвии

31 икона была передана в храм Святителя Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти и территориального управления Министерства культуры РФ.

Фото: предоставлено пресс-службой УФСБ по СПб и ЛО.

Ранее иконы были изъяты у гражданина Грузии Тамаза Сиордия, пытавшегося вывезти 237 икон из России на продажу контрабандным грузом. Контрабанду задержали таможенники. А уже сотрудникам УФСБ пришлось восстанавливать последовательность событий. 

Иконы Сиордия покупал на рынке «Вернисаж», что в Измайловском парке Москвы. Хотел вывезти за границу и продать, но разрешения на вывоз не получил. Написал в декларации «сувениры из дерева» и привез в Пулково четыре коробки. Таможенники обнаружили в них 237 икон.

Тамаз Сиордия был осужден за попытку контрабанды культурных ценностей на 4 года условно. А относительно икон принято решение обратить их в доход государства. 

По данным экспертов Государственного Русского музея, изъятые иконы изготовлены в XVII — начале XX века. Все они представляют значительную историческую и культурную ценность, а вывозу из России на основании Закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей» подлежат только временно, по специальному разрешению Министерства культуры или его территориальных управлений. Стоимость изъятых икон, по оценке экспертов, составляет около 1 млн. 273 тыс. рублей.

А потом в УФСБ поступило обращение СПб Епархиального управления с просьбой рассмотреть вопрос о передаче в храм Святителя Николая Чудотворца икон, находящихся на хранении в Следственной службе. Что и было сделано.

↑ Наверх