Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Имбирь-путешественник

Покупаю корень имбиря в одном популярном супермаркете

На упаковке написано: страна происхождения — Израиль. По привычке несу расфасованный товар сразу на кассу — но оказывается, что его нужно взвешивать. На весах нахожу соответствующий номер, приклеиваю ценничек — и вдруг с удивлением вижу, что на нем русскими буквами написано: «Китай».

Имбирь ихраильско-китайского производства.


Интересуюсь у кассирши — таки откуда у вас имбирь? Из Израиля или все-таки из Китая? Кассирша пожимает плечами: «Может, у нас разный? Может, вы не тот взяли?» Я говорю, мол, видела только один. Работник кассы выходит в зал и долго там что-то выясняет. После чего возвращается и сообщает: «Здесь все правильно». — «Так как же? — спрашиваю. — Откуда имбирь-то? Или он такими долгими путями к нам добирался — из Израиля через Китай? Может, так притомился по дороге, что его и покупать не стоит?»

Кассирша снова пожимает плечами. Выяснить мне так ничего и не удалось. Все сотрудники магазина твердили одно: «Нормально, правильно». Как будто на них одновременно географическое затмение нашло. Конечно, из-за такой мелочи к директору я не пошла, купила этот загадочный корень, да и все. Но вопросы остались. Может быть, любимая «Вечёрка» поможет найти ответы?

С уважением Алевтина Москаленко, постоянная подписчица
↑ Наверх