Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Императорская спортплощадка открыта для всех

Объект в Александрии, воссозданный как при императоре Николае I, обошелся музею в миллион рублей

«В Александрии я хотел бы быть только мужем петергофской помещицы», — говаривал Николай I — примерный семьянин, любящий муж и отец. Он подарил Александрию супруге Александре Федоровне, здесь росли и воспитывались их дети. Причем воспитание получали весьма строгое. Учили детей лучшие педагоги, а сам император заботился о том, чтобы дети росли не только воспитанными и образованными, но и здоровыми, спортивными. 

Брусья — как в школе

Николай был известен своими спартанскими привычками, спал всегда в походной кровати. А для детей в семейном парке было создано пространство, которое ныне мы бы назвали развивающим. Здесь были и маленькая пожарная каланча — точь-в-точь как настоящая, и огород, и ферма, и маленькая крепость, и спортивные снаряды. Ныне в Александрии уже восстановлена маленькая крепость, открыта пожарная каланча, высажен огород. Теперь появилась и первая очередь спортивных снарядов — они воссозданы по историческим чертежам, которые предположительно были выполнены учителем гимнастики великих князей Линденом. 
Императорская спортплощадка развернулась перед Коттеджем — семейным дворцом Николая I и Александры Федоровны. Ничего особенного — примерно то же, что было у нас у всех в школе: бревно, перекладина, брусья. Есть еще карусель — похожие конструкции еще можно было видеть в конце века минувшего в старых дворах, а вот гигантские шаги уже смотрятся экзотически. Винтовая лестница — тоже. Вся площадка обошлась музею в миллион рублей. Средства предоставили благотворители. Вторую очередь предполагается запустить в будущем сезоне — разные виды качелей и кегельбан.

Винтовая лестница и гигантские шаги

«Николай, оставшийся без отца в пять лет, хотел, чтобы семья была добрая, теплая и большая, — рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая. — Я бы хотела, чтобы петербургские мамы и папы приводили сюда детей и показывали, рассказывали им о том, как росли императорские дети». Кальницкая мечтает написать книгу «Воспитание Петергофом» — о том, как Романовы воспитывали здесь детей. Кстати, именно здесь, в Александрии, родились все дети, кроме великой княжны Ольги, и в семье Николая II. Елена Кальницкая, говоря о возможной будущей книге, обмолвилась: «Если времени хватит». А еще попросила посетителей Александрии не рвать цветы в огороде перед Коттеджем и не ломать ничего на спортплощадке — а то не успели построить, а уже приходится восстанавливать. Не императорское у посетителей воспитание.

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Артеменко Галина

Метки: Про Петербург Истоки Музейное дело

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх