Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Имущество Владимира Кехмана пущено с молотка

Будет ли продано за долги гендиректора и здание Михайловского театра?

Особняк Владимира Кехмана выставлен на торги из-за долгов владельца, сообщает газета «Ведомости». Взыскание может быть обращено и на возглавляемый бизнесменом Михайловский театр, так как в реконструкцию здания были вложены его личные средства.

По данным издания, Владимир Кехман должен банкам и партнерам 8 млрд. рублей, а принадлежащий ему особняк в Пушкине, на Средней улице, выставлен на торги со стартовой ценой «всего» в 90 млн. рублей. В счет уплаты долга ведется продажа в том числе и принадлежащей бизнесмену виллы во Франции и предметов роскоши (часы, иконы), но этого все равно не хватит, чтобы покрыть долг. В реконструкцию здания Михайловского театра бизнесменом вложено около 40 млн. долларов. Будет ли взыскание обращено и на эти активы, зависит от того, каким образом они были оформлены.

— Тут возможны два варианта, — сообщил «Вечернему Петербургу» арбитражный управляющий Сергей Цветков. — Если деньги поступили как пожертвование или спонсорская помощь, изъять их нельзя. Если же это было именно вложение средств, то теоретически средства могут быть изъяты по требованию самого бизнесмена — например, в том случае, если он лишится поста гендиректора. Выплачивать деньги в этом случае придется бюджету, так как Михайловский театр — это петербургское государственное бюджетное учреждение культуры.

Компания Владимира Кехмана долгое время считалась крупнейшим поставщиков бананов на российский рынок. В 2008 году оборот предприятия составлял 700 млн. долларов. Но два года назад у компании начались проблемы, она обанкротилась.

↑ Наверх