Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Имя главной актрисы никто не узнает до конца съемок

В Петербурге уже не первый месяц идет работа над фильмом «Матильда», режиссером и продюсером которого является Алексей Учитель

Алексей Ефимович всегда добродушно принимал журналистов на съемках своих предыдущих работ — «Край» (с Владимиром Машковым в главной роли) и «Восьмерка» (в главной роли Артур Смольянинов). Нынешний же проект можно смело назвать одним из самых загадочных в биографии режиссера, и он окутан тайной неспроста — ведь до сих пор неизвестно имя актрисы, которая исполнит роль великой русской балерины Матильды Кшесинской.

На просторах Сети можно найти несколько вариантов ответов, кто исполнит главную роль. Первый (и самый вероятный) — Матильду Кшесинскую сыграет прославленная русская балерина Диана Вишнёва. Диана и внешне похожа на Кшесинскую (что можно заметить на фотографиях кинопроб), и не забудем о балетной выучке, которая так пригодится при работе над этой ролью.

Второй вариант — актриса Юлия Пересильд, которая за последние несколько лет превратилась в настоящую кинодиву. Кстати, Юлия несколько лет назад уже играла у Учителя в фильме «Край», составив пару Владимиру Машкову.

И третий, самый невероятный вариант, но на который намекнул сам Алексей Ефимович, — роль Кшесинской исполнит одна из известных голливудских кинодив.

— Я хотел прикрыться россыпью российских артистов, чтобы вы на время забыли о том, кто играет Кшесинскую, — смеется Учитель. — Мы не можем называть имя главной актрисы, потому что это связано с ее предыдущей работой и условиями контракта.

Императора (Ларс Айдингер), его супругу (Луиза Вольфрам) и вдовствующую императрицу (Ингеборга Дапкунайте) играют иностранные актеры. Но ведь и их герои, Романовы, были почти полностью немцами по крови.

Так что почти ничего не мешает Учителю и киностудии «Рок» работать над картиной в гигантском цехе завода близ Черной речки. На завод журналистов позвали неспроста — именно там для съемок массовых сцен фильма построили декорации Успенского собора, который точь-в-точь повторяет собор в Кремле. А когда оказываешься в окружении 500 человек, облаченных в красивые офицерские одежды, и видишь священнослужителей в сутанах и женщин в вечерних платьях, то создается впечатление, что ты и правда присутствуешь на коронации Николая II.

Венчает все это великолепие актриса Ингеборга Дапкунайте, которая восседает на троне с короной на голове. Она исполняет роль матери Николая II Марии Федоровны.

«Матильда» может похвастаться интернациональным актерским составом, ведь две другие главные роли, Николая II и Александры Федоровны, исполнят немецкие актеры театра «Шаубюне» — Ларс Айдингер и Луиза Вольфрам. В фильме засветятся и российские знаменитости, такие как Данила Козловский, Евгений Миронов и Григорий Добрыгин.

Съемки «Матильды» будут проходить до весны — в планах снять массовое сражение на Ходынском поле, сцены в Большом театре, а также зимний период фильма. В прокат картину планируют выпустить в конце 2015 года.

Алексей Учитель и Луиза Вольфрам рады погрузиться в атмосферу эпохи.

↑ Наверх