Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Ингерманландцам изменили правила выезда

До 1 июля этого года ингерманландцы, желающие переехать в Финляндию и еще не вставшие на очередь, должны подать соответствующее заявление.

 

До 1 июля этого года ингерманландцы, желающие переехать в Финляндию и еще не вставшие на очередь, должны подать соответствующее заявление. После 1 июля заявления приниматься уже не будут. Об этом сообщило генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге.

В течение двадцати лет у ингерманландских финнов была возможность переехать на определенных условиях в Финляндию. В страну тысячи озер успели эмигрировать 30 тысяч ингерманландцев и членов их семей.

В конце 2010 года парламент Финляндии одобрил поправки в закон об иностранцах, вступающие в силу с 1 июля 2011 года. Согласно этим поправкам, программа возвращения будет свернута в течение 5 лет. Записаться в очередь на выезд можно только до 

1 июля, а уже находящиеся в очереди могут подавать заявления на выезд в Суоми лишь до 1 июля 2016 года.

Ингерманландцы, не успевшие подать заявления в указанные сроки, в дальнейшем смогут запрашивать разрешение на переезд только в качестве переселенцев на общих для всех остальных граждан основаниях.

Основания для переселения остались прежними: финское происхождение, успешно сданный экзамен по финскому или шведскому языку, а также наличие жилья в Финляндии. У репатриантов не требуется наличия работы или дохода, что пока что отличает их от всех остальных эмигрантов.

Как пояснили в консульстве, процесс переезда хотелось бы ускорить. Поэтому, независимо от номера очереди, все находящиеся в ней могут самостоятельно записываться как на языковые курсы для репатриантов, так и на языковой экзамен. После его положительной сдачи, а также при наличии жилья репатриант может подать заявление на переезд в Финляндию.

Предполагается, что в течение пяти лет из Петербурга и Ленинградской области в Финляндию переедут еще 1500 ингерманландцев.

 

Татьяна ТЮМЕНЕВА
↑ Наверх