Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Инвалидной коляски ждут как манны небесной

Недавно «ВП» опубликовал статью о приобретении специальной инвалидной коляски для маленькой Вики Самойловой, страдающей синдромом Ретта

 

Деньги на дорогостоящую коляску удалось собрать с помощью добрых людей, в том числе читателей нашей газеты. Но, само собой, проблемы с приобретением коляски есть не только у семьи Самойловых. Не может получить специальную коляску для внука, страдающего ДЦП, и Давыдова Ирина Анатольевна, обратившаяся за помощью в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы». Хотя законодательство в плане обеспечения колясками изменилось в лучшую сторону (если самостоятельно покупаешь коляску, можно получить компенсацию до 120 тысяч рублей — но все это, конечно, зависит от конкретных медицинских показаний).

—  Моему внуку четвертый год, и специальная прогулочная коляска ему жизненно необходима. Тяжело все время носить ребенка на руках. Нам нужна достаточно дорогая коляска — за 120 тысяч рублей. Обратились в отделение Фонда социального страхования Невского района и стоим в очереди на получение коляски с февраля. Нам тогда сказали, что ждать — 10 месяцев. Или же приобретайте ее за свой счет, с последующей компенсацией. Но моя дочь одна растит двоих деток, ей такую огромную сумму просто неоткуда взять, — рассказывает Ирина Анатольевна. — Десять месяцев прошло: ежедневно звоню в районное отделение Фонда соцстраха, а там один ответ: «Контракт на поставку заключен, но не по нужной вам модели. Звоните завтра, завтра должно быть». И этих «завтра» я наслушалась уже много.

За разъяснениями редакция «ВП» обратилась в пресс-службу регионального отделения ФСС по Санкт-Петербургу. Там нам сказали, что поставки нужной модели колясок ожидаются буквально на днях. Так что со дня на день для внука Ирины Анатольевны будет закуплена нужная ему специальная коляска. Ну а причины, по которым получение необходимых средств реабилитации задерживается на долгое время, тоже известны: проблемы с финансированием, поздний приход денег на счета, необходимость осуществлять закупки на конкурсной основе, проблемы с поставщиками и прочее. И как всегда, крайними оказываются больные люди.

В течение последних двух лет финансирование, выделяемое из бюджета Фонда социального страхования на обеспечение инвалидов Петербурга техническими средствами реабилитации, возросло более чем в два раза. Если в 2010 году на обеспечение заявок нуждающихся было выделено около 570 миллионов рублей, то в 2012 году объем ассигнований составил 1,15 миллиарда рублей.

 

↑ Наверх