Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ирина Винер стала доктором наук

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике защитила диссертацию в Петербурге в НГУ им. П. Ф. Лесгафта

Должности, звания и титулы Ирины Винер можно перечислять долго: заслуженный тренер России и Узбекистана; президент Всероссийской федерации художественной гимнастики; вицепрезидент технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG); кавалер орденов «За заслуги перед отечеством» IV и III степеней, Дружбы, Почета; заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, лауреат Общероссийской общественной премии «Национальное величие»… Теперь к ним добавится и ученая степень доктора педагогических наук.


Впрочем, главное ее звание – Тренер. Учитель. Наставник. Все с большой буквы. С 2000 года ее ученицы никому не уступают титула олимпийских чемпионок по художественной гимнастике (Юлия Барсукова – 2000 г., Алина Кабаева – 2004 г., Евгения Канаева – 2008 и 2012 гг.), побеждают практически на всех чемпионатах мира и Европы.

Свой огромный тренерский опыт и теоретические наработки Ирина Винер изложила в диссертации «Интегральная подготовка в художественной гимнастике», которую с блеском защитила в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

Выступая на защите, Ирина Александровна подробно рассказала о разработанной ею системе подготовки гимнасток-«художниц» топ-уровня. Одно из самых важных в работе тренера, по мнению Ирины Александровны, – это всестороннее развитие личности каждой спортсменки, а также забота о здоровье подопечных. При этом она особо подчеркнула, что большую роль в подготовке будущих чемпионок должна играть научная деятельность, так что тренеры должны чаще обращаться к науке и внедрять новые технологии. Только тогда тренировка спортсменок сможет вестись на «космическом» уровне сложности, без чего невозможны победы в современной художественной гимнастике. 

Поведала Ирина Винер и о мотивации своих учениц. Прежде всего это патриотизм. Спортсменки выступают за Россию и россиян, которые за них болеют, горячо их поддерживают. И не только сами гимнастки, когда стоят на верхней ступени пьедестала почета и поют гимн России, испытывают ни с чем не сравнимые чувства, не только штаб тренеров, медиков и психологов, подготовивший их к соревнованиям, но и все жители нашей Родины испытывают необыкновенную гордость за свою страну.

Выступление Ирины Александровны было особенно интересно благодаря множеству примеров из профессионального опыта и личной жизни и слушалось на одном дыхании. Диссертационный совет принял единогласное решение о присуждении Ирине Винер ученой степени доктора педагогических наук.

Материал и фото подготовила Оксана Глебова (отдел по связям с общественностью НГУ им. Лесгафта) – специально для «Вечернего Петербурга».

↑ Наверх