Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Искать дешевые билеты в Интернете лучше всего во вторник утром

И не назначайте вылет на воскресенье

Только 10% россиян покупают сегодня авиабилеты по Интернету, в то время как в Англии, например, эта цифра составляет 96%, в Америке — 65%. Это объясняется прежде всего недоверием населения нашей страны к кредитным картам, страхом перед тем, что, засветившись в Сети при оплате картой, ты рискуешь быть ограбленным через тот же Интернет. Такие данные приводились на пресс-конференции известного интернет-поисковика. 

Если вы лишены предубеждений и прибегаете к услугам Интернета, то искать дешевые билеты лучше всего с понедельника по четверг в первой половине дня за два-три месяца до вылета. При этом лучше не назначать вылет на воскресенье, билеты на этот день всегда дороже. 

По данным поисковика, сегодня из Пулкова вылетает почти 18 процентов всех российских пассажирских рейсов. Десять самых популярных авиамаршрутов из Петербурга: Москва, Адлер, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Барселона, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Симферополь, Калининград. Эти данные касаются только одиночных пассажиров без учета туристических групп.

— После открытия нового терминала, которое планируется в ноябре, аэропорт Пулково приобретет новый статус — он может стать воздушным окном в Европу для России, — считает руководитель интернет-поисковика Константин Калинов. — Петербург расположен у западных границ, а Россия, в отличие от европейских стран, продолжает взимать плату с иностранных самолетов за пролет через ее воздушное пространство, поэтому зарубежным компаниям выгоднее, скажем, лететь не в Москву, а в Петербург. 

Но сейчас аэропорт с трудом справляется и с имеющимся пассажиропотоком из-за недостатка мощностей. 

Хотя уже вводятся все новые зарубежные рейсы. Петербург — второй город после Москвы, откуда совершаются полеты в Арабские Эмираты. Это свидетельствует о зрелости авиарынка. Недавно открыто сообщение Петербург — Рейкьявик. 

Вместе с тем приходится констатировать, что массовый поток за рубеж россиян характерен в основном только для Москвы и Петербурга. По статистике, только 18% россиян имеют заграничные паспорта, препятствием является и плохое знание иностранных языков. Еще один отрицательный фактор — дороговизна. Сегодня средняя цена авиабилета составляет 12 788 рублей. Причем полет на самолетах отечественных компаний обходится дороже. Объясняется это тем, что наши авиаперевозчики платят НДС, в то время как во многих странах воздушные авиапредприятия избавлены от этого налога. 

↑ Наверх