Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Искорка» вновь вспыхнула

После 20-летнего перерыва в издании и в год своего 55-летия в Петербурге возобновлен детский журнал, который любили поколения горожан

— Его хорошо помнят практически все коренные жители города от тридцати лет и старше, — говорит главный редактор возрожденного журнала Юрий Буковский. — Теперь «Искорка» — орган Санкт-Петербургской организации Союза писателей России. Мы планируем пока выходить в свет четыре раза в год, вскоре на полную мощность заработает свой сайт в Рунете, появятся вкладки-приложения, впрочем, всех секретов раскрывать не буду.

Кроме версии в Интернете есть и другие коррективы, внесенные временем: нынче журнал называется «Санкт-Петербургская Искорка» . А ленинградские петербуржцы и в самом деле не могут не помнить «Искорку». Она начала выходить еще в 1957 году, став ежемесячным приложением к газете «Ленинские искры» — органу Ленин­градского обкома и горкома ВЛКСМ, выписывать которую на дом, пожалуй, был обязан каждый октябренок и пионер. В нем печатали занятные рассказы, стихи, кроссворды, шарады и головоломки — «Искорку» читали бы и без разнарядки.

В 1992 году «Искорка» исчезла, как и «Ленинские искры». Точнее, газета стала выходить под новым названием «Пять углов». Сейчас «Пять углов» есть только в электронном виде — эта современная газета для детей и подростков представлена в Интернете. И вот благодаря творческому союзу петербургских писателей вновь вспыхнула «Искорка».

— В журнале печатаются произведения известных петербург­ских писателей: рассказы Николая Коняева, детектив Александра Гостомыслова, военно-героические очерки о подростках — участниках обороны Ленинграда Виктора Кокосова. Эти очерки важны в преддверии святых для жителей нашего города дат — 

70-летия прорыва блокады и 70-летия полного освобождения от нее, — рассказывает Юрий Анатольевич. — Также мы публикуем исторические заметки о нашем городе ученого и журналиста Александра Мясникова. О спорте талантливо пишет известный журналист Константин Осипов. А как не отметить прекрасные стихи Олега Чупрова, Бориса Орлова, Вячеслава Лейкина, Николая Бутенко, Гурии Османовой! Список можно продолжать. Особенно радует, что традиционно для «Искорки» в числе наших авторов — дети. Поверьте, их пробы пера весьма интересны!

 

 

 

 

↑ Наверх