Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Исоюки» и «Сираюки» вошли в Неву

Посетить японский военный флот можно cегодня

— Это первый в истории визит японских боевых кораблей к берегам Невы, — сообщили «ВП» в пресс-службе Западного военного округа.

Прежде в Петербург приходил лишь учебный корабль ВМС Японии «Касима» — его визит в 2005 году был приурочен к празднованию 150-летия экспедиции адмирала Путятина, результатом которой стало установление межгосударственных отношений России и Японии.

У набережной Лейтенанта Шмидта Северной столицы ошвартовались «Исоюки» («Снег над заливом») и «Сираюки» («Чистый снег»).


Названия вставших в среду на набережной Лейтенанта Шмидта кораблей — «Исоюки» и «Сираюки» — переводятся как «Снег над заливом» и «Чистый снег». Традиция Японии — нарекать боевые корабли, используя поэтические образы. Слово «снег» — в названиях всех 12 кораблей-эсминцев морских сил самообороны Японии, собратьев прибывших в Петербург. «Исоюки» и «Сираюки» — близнецы-братья. Этим кораблям уже по 30 лет, рассказал журналистам командир «Исоюки» Мисао Аоки, капитан второго ранга.

Командир «Исоюки» сообщил, что на борту его учебного судна — 200 человек, из них 15 офицеров и 30 кадет Военно-морской академии. Учебное плавание — кругосветное, стартовавшее 27 марта. Прошли берега Гавайев, Мексики, Панамы, США, Канады — в Петербург прибыли из британского Портсмута, далее отправятся по Балтике в Польшу. Пройдено уже более трех тысяч морских миль. В Петербурге все моряки — впервые. К визиту тщательно готовились, изучая путеводители и выбирая, какие места непременно следует посетить. Визит завершится 4 августа.

В ходе пятидневного пребывания в нашем городе японские военные моряки возложат венки к мемориалу на Пискаревском кладбище, побывают с экскурсией на ветеране Цусимского сражения — крейсере «Аврора», посетят Военно-морскую академию имени адмирала Кузнецова. 

— Кроме того, — дополняет пресс-служба ЗВО, — японские и российские моряки проведут товарищеский матч по футболу и традиционный «обмен кают-компаниями», в ходе которого японские военнослужащие узнают об особенностях службы и быта в российском ВМФ, а экипаж корвета «Сообразительный» станет гостем на одном из японских эсминцев.

Японская команда швартовалась в ослепительно белой форме.

Интерес у моряков-балтийцев к тому, как организована служба в Морских силах самообороны Японии, большой. Вхождение кораблей в Неву они встречали одобрительными репликами: оба эсминца вошли ровно, невзирая на каверзный бурными течениями характер нашей главной водной магистрали. На причале набережной Лейтенанта Шмидта балтийцы ревностно искали отличия, разглядывая дисциплинированный строй японцев, вооруженных свистками и рупорами, слаженно управлявших швартовкой.

— Надо же, швартуются в белой форме, — поделились с «ВП» первым впечатлением офицеры Балтфлота. — Наши, сравните, в синих рабочих робах. Все непривычно...

Посетить корабли и изучить японский порядок приведения флота в блестящее состояние можно 1 августа с 14.30 до 17.30.

↑ Наверх