Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Исполняется 120 лет Большой Хоральной Синагоге

8 декабря в 12.00 в честь этого юбилея прозвучит выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге

Полуденный выстрел с Петропавловской крепости впервые в истории Петербурга дадут главы городской еврейской общины: главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер и председатель петербургской еврейской общины М. Д. Грубарг. 

Синагога была торжественно открыта и освящена 8 декабря 1893 года. 120 лет в еврейской традиции — особая цифра: людям традиционно желают прожить до 120 лет. К своему юбилею синагога готовилась весь год. Проводились праздничные концерты и конференции, фестиваль еврейской кухни и шахматный турнир, благотворительные акции и просветительские мероприятия, такие как Ночь открытых дверей и День открытых дверей. 

8 декабря с 12.00 до 16.00 во дворе и в здании синагоги состоятся праздничные гулянья для публики, вне зависимости от национальности и вероисповедания: цирковые представления и фокусы, викторины и конкурсы, мастер-класс по еврейским танцам и народные еврейские песни, живая клезмерская музыка; детей ждут веселые маршруты по синагоге, а взрослых — море глинтвейна. Во время праздника состоится торжественное гашение юбилейного конверта, выпущенного Почтой России к 120-летию синагоги. Вход на все мероприятия свободный.  

А в 18.00 в Большой Хоральной синагоге начнется торжественная церемония, в которой примет участие главный раввин России Берл Лазар. В юбилейной программе — выступления знаменитых канторов Петербурга и Израиля в сопровождении большого симфонического оркестра. Центральным событием станет внесение в синагогу специально написанного к юбилею петербургского Свитка Торы. В создании свитка приняли участие тысячи петербургских евреев. «Это глубоко символично. Сто двадцать лет назад на церемонии открытия Синагоги руководители общины открыли серебряным ключом центральную дверь и внесли в зал семь Свитков Торы. И на юбилее синагоги мы внесем Свиток — один, но написанный при участии всей общины!» — подчеркнул М.-М. Певзнер.

↑ Наверх