Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Исторические события этого дня, 5 июля

Основание Царского Села, закон сохранения материи и первый алмаз

Основные события, произошедшие в этот день, 5 июля, много лет назад, о которых следует помнить.

5 июля 1710 года была основана императорская загородная резиденция Царское Село, с 1808 года — город Пушкин. Сейчас в городе находится музей-заповедник «Царское Село» — памятник градостроительного искусства и дворцово-парковый ансамбль XVIII — начала XX веков. В состав заповедника входит Екатерининский парк с Екатерининским дворцом и другими сооружениями.

Возможно, этот теплый воскресный день следует посвятить путешествию в Пушкин.

5 июля 1748 года — ученый Михаил Ломоносов в письме к математику Леонарду Эйлеру впервые сформулировал закон сохранения материи и движения. Музей М. В. Ломоносова — отдел Музея этнографии и антропологии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, старейший и ведущий центр изучения наследия М. В. Ломоносова также можно посетить сегодня. Адрес: Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 3.

5 июля 1829 года — к западу от Урала нашли первый в России алмаз. Повезло в этот день 14-летнему крепостному мальчику Павлу Попову. Именно он нашел первый в России алмаз весом в полкарата! За находку Павел получил вольную.

5 июля 1943 года — наступил один из переломных моментов в Великой Отечественной войне — началась Курская битва. Битва на Курской дуге стала самым крупным танковым сражением в истории; в нем участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.

↑ Наверх