Газета выходит с октября 1917 года Friday 3 мая 2024

Итальянцы увезли из России все «золото»

Они лучше владеют рапирой

Уже в 37-й раз проводится Международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга». За прошедшие годы он стал престижным и статусным. У женщин питерская «Рапира» имеет статус этапа Кубка мира в индивидуальных соревнованиях, а у мужчин даже этапа Гран-при. А еще в рамках «Рапиры Санкт-Петербурга» проводятся командные соревнования у женщин, также в ранге этапа Кубка мира.

Количество участников турнира с каждым годом растет и в этом году достигло рекордных цифр: 142 рапириста и 147 рапиристок. Впервые он проходит не на привычной арене Зимнего стадиона, а под сводами СКК, где фехтования не было со времен чемпионата мира 2007 года.

Несмотря на все новшества, одно на турнире остается неизменным: к сожалению для питерских болельщиков, побеждают главным образом итальянские фехтовальщики.

Имена их завсегдатаи турнира, думаю, выучили уже наизусть: Андреа Кассара и его тезка Бальдини у мужчин и Валентина Веццали у женщин. И в этом году список не обновился. Более того, оба финала стали итальянскими: в мужской финал вышли вышеупомянутые Кассара и Бальдини, а в женском пару легендарной Веццали, пятикратной олимпийской чемпионке, составила ее молодая соотечественница Арианна Эрриго.

Финалы получились весьма напряженными. У мужчин борьба шла укол в укол, и к завершению времени боя ни один из участников не сумел набрать 15 очков. На табло значились цифры 14:13 в пользу Бальдини, который и стал победителем. У женщин преимущество опыта Веццали над молодостью Эрриго было более зримым, она победила со счетом 15:11 и выиграла питерскую «Рапиру» третий раз подряд.

Победили итальянки и в командных соревнованиях,одолев в финале корейскую сборную со счетом 45:36. Таким образом, итальянцы увезли с берегов Невы все золото «Рапиры Санкт-Петербурга», словно в ознаменование проходящего сейчас Года Италии в России.

А как же наши? Увы, дальше четвертьфинала в личных соревнованиях никто не продвинулся. Да и таковых оказалось всего лишь трое — Евгения Ламонова и Инна Дериглазова, а также петербуржец Дмитрий Ригин. Причем в четвертьфинале их соперники смотрелись заметно сильнее.

Да и командные соревнования не слишком подсластили пилюлю. Наши девушки в полуфинале уступили кореянкам — 38:43, а в утешительном финале с трудом вырвали победу у полек — 35:34 — и заняли третье место. А ведь год назад россиянки в Питере были первыми...