Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Иван Ургант подставил Шамиля Тарпищева

Шутка, на которую шоумен в прямом эфире спровоцировал президента Федерации тенниса России, обошлась последнему в 25 000 долларов

В пятницу вечером Женская профессиональная теннисная ассоциация (WTA) опубликовала сенсационное сообщение: Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России и капитан сборных России по теннису, отстранен на год от любой деятельности в WTA. В частности, Тарпищеву, председателю совета директоров Кубка Кремля, «рекомендовано» не награждать победительниц женского турнира Кубка, входящего в серию Premier WTA-тура.

Кроме того, Тарпищев оштрафован на 25 000 долларов — максимальную сумму, прописанную в правилах WTA. Причиной тому — неудачная шутка Шамиля Анвяровича в адрес американских теннисисток Серены и Винус Уильямс, которых он в прямом эфире телепередачи «Вечерний Ургант» назвал «братьями Уильямс». Однако с этим не все обстоит столь однозначно…

Действительно, 7 октября этого года на эфир передачи «Вечерний Ургант», посвященный стартующему Кубку Кремля, были приглашены Тарпищев и олимпийская чемпионка Пекина-2008 по теннису Елена Дементьева. На 21-й минуте эфира между Ургантом и Тарпищевым состоялся следующий диалог (с небольшими сокращениями):

Ургант: — Я хочу поделиться с вами своим личным наблюдением. Я впервые в жизни был на Олимпиаде — той, где играла Маша Шарапова с одним из этих…

Тарпищев: — Братьев Уильямс…

Ургант: — Да, братьев Уильямс. Потому что у меня не поворачивается язык… Посмотрите — наши теннисистки стройные, элегантные. А мимо меня прошла сестра (издевательски подчеркнуто. — Ред.)… Когда она проходила, на меня упала тень — и только секунд через 40 эта тень ушла!

И чуть позже:

Ургант: — Что вы говорите нашим, когда они выходят против них играть? Они же ракетки — вот так (показывает) ломают!

Тарпищев: — Страшно, действительно, когда на них смотришь… А реально — надо играть с мячом. Когда спортсмен сконцентрирован, он не видит ни соперника, ни трибун.

Как видим, Ургант фактически спровоцировал Тарпищева на ответные высказывания, которые, будучи выдернутыми из контекста, действительно могут показаться оскорбительными (Серена Уильямс уже поспешила обозвать его «сексистом» и «расистом»). Тем не менее не исключены и ошибки перевода на английский. Возможно, Тарпищеву также приписали ряд высказываний Урганта.

Сам Тарпищев уже признал шутку неудачной, фактически извинившись перед сестрами Уильямс. Однако отметил: «Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа».

В связи с этим возникает вопрос: неужели в WTA внимательно отсматривают все выпуски передачи «Вечерний Ургант» — шоу, где отнюдь не одну шутку ведущего следует признать «неудачной»? Хотя он за это санкциям WTA не подвергается…

↑ Наверх