Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Из Музея этнографии украли унты, а потом вернули

«Вор» хотел продемонстрировать, что экспонаты плохо охраняются

Из Этнографического музея в Петербурге сначала украли, а потом вернули расшитые бисером унты. Их злоумышленник снял с манекена.

В полицию с заявлением о том, что украдены унты XIX века из зала народов Сибири обратился глава службы безопасности Этнографического музея. По его словам, хищение произошло в период с раннего утра 5 августа по утро 6 августа. Как стало известно, видеонаблюдение в зале музея, где пропал экспонат, не ведется. Нет здесь и охраны. Зал находится на втором этаже музея.

Однако через 4 часа после этого заявления в полицию пришел сам злоумышленник, который сознался в краже и вернул обувь. Он также рассказал, что проник в музей при попустительстве полицейских из вневедомственной охраны. Его впустили в музей в 7.00, документы не проверили.

Мотивы, зачем мужчине понадобились унты, выясняются, но по одной из версий он хотел доказать, что музейные экспонаты плохо охраняются. В музее началось внутреннее расследование в связи с нарушением должностных инструкций по охране сотрудниками вневедомственной охраны.

В ближайшее время читайте на нашем сайте материал, посвященный знаменитым музейным кражам.

↑ Наверх