Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Из Пушкина в Купчино — с Алисой

Открылась новая трасса Малой Октябрьской железной дороги

— Вот посмотрите, этот мальчик ежедневно приезжает сюда из Соснового Бора, а эти девочки — из Мги. Они тратят на дорогу туда-обратно сотни рублей, — сообщила «Вечернему Петербургу» инструктор детской железной дороги  Ольга Константинова. — Я мечтала о новой дороге с 1974 года, когда сама юной железнодорожницей была, а теперь мечтаю, чтобы у моих воспитанников был бесплатный проезд.

Заниматься на железной дороге — дорогое удовольствие. Как и строить новую трассу — она обошлась в 1 млрд. 400 млн. рублей. Целесообразность столь весомых инвестиций руководство РЖД объяснило необходимостью создания надежной системы допрофессиональной подготовки молодежи. Новая трасса прошла от Пушкина до Купчина, «ноздря в ноздрю» с основной железнодорожной веткой.

Алиса Маглюй стала машинистом первого поезда. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Вчера от «Царскосельской», соседки 21-го км, по очереди стартовали два состава — «Пионер» и «Сказка». Хотя на российских железных дорогах женщинам трудиться машинистами запрещено, здесь была одержана победа феминизма. Машинистом первого поезда стала девушка по имени Алиса.

— В общем-то я и на самолете рулила, — успокоила Алиса Маглюй корреспондентов «ВП», встревожившихся, что столь хрупкой барышне доверена безопасность маленьких пассажиров. — На аэродроме, пока тот был в Горской.
В первый день пассажиров катали бесплатно. В прочие дни 10-километровая поездка обойдется в 100 рублей взрослому и в 50 рублей ребенку старше пяти лет.
— Не понимаю, кто за такие деньги будет кататься, если обычный билет до Купчина по параллельным рельсам стоит 32 рубля, — поделилась своими сомнениями насчет клиентской базы новой трассы женщина, представившаяся мамой мальчика Славика. — Смотреть вокруг не на что, гаражи и огороды, промзона. То ли было в Озерках. Живописное зеленое местечко! Старинное, петербургское, уютное...

Фото: Натальи ЧАЙКИ

Промзону, оказывается, намерены подвинуть. Вчера в рамках церемонии открытия трассы прошла презентация концепции первого в Восточной Европе национального тематического парка «Russian Park» вокруг Малой ОЖД. Концепцию представил прессе Фулвио Тардини, представитель компании «Zamperla» из небольшого итальянского города Виченца, позиционирующей себя как крупнейший в мире поставщик аттракционов — там их выпускают до 150 в год. На хорошем русском языке живущий много лет в России г-н Тардини рассказал, что фирма делала парки в Америке, Китае и даже в Северной Корее, в Пхеньяне. В Петербурге она поставляла аттракционы для «Диво-острова» на Крестовском.

«Рашен Парк» от «Дзамперлы» придаст окрестностям Шушар яркий интернациональный колорит — представит чудеса всех континентов. Он может занять от 100 000 до 500 000 гектаров, сообщил г-н Тардини корреспондентам «ВП», подчеркнув, что пока речь идет только о концепции, а потому размеры инвестиций озвучивать рано.

Алла РЕПИНА
↑ Наверх