Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Из бабушек в супермодели

Жить на пенсию и жить на пенсии — далеко не одно и то же

Доказать это решили сотрудники межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров». И объявили прием в первое в России модельное агентство для людей старшего возраста. Школе манекенщиц дали говорящее название — «Пава». При этом обязательным условием для будущих звезд подиума стал возрастной порог: модели должно быть не меньше 57 лет.

Они готовы хоть сейчас на подиум!


Для тех, кому за…

«Когда мы на свой страх и риск объявили в Интернете прием в школу моделей, то практически моментально 75 человек прислали нам свои фотографии, заявив о своем желании выйти на подиум. И мы даже не ожидали, что это будет так интересно нашим пенсионеркам. В итоге мы были вынуждены провести очень жесткий отбор», — рассказывает президент МРОО «АВИП» Анастасия Нестеровская.

При этом самой старшей конкурсантке исполнилось 77 лет. Кстати, она потом и стала одной из победительниц, получив право учиться в модельной школе.

Бабушек, а вернее, барышень, сначала пригласили на вечеринку, предложив им облачиться в свои лучшие наряды. По словам организаторов конкурса, будущих моделей выбирали отнюдь не по модельным параметрам. Никто не бегал за ними с сантиметровой лентой и не измерял им объем талии или бедер. А смотрели, как они держатся, как общаются друг с другом. Выбирали прежде всего тех, у кого блеск в глазах, и еще за некую долю авантюризма. Согласитесь, не так-то просто пенсионеркам вдруг решиться воплотить детскую мечту о карьере манекенщицы, оставив внуков на попечении детей, чтобы потом выйти на сцену. «Мы даже на фотогеничность не смотрели, потому что это было не важно. В итоге отобрали 10 дам, среди которых были откровенные худышки и даже две пышечки», — рассказывает специалист «АВИП» Елена Миронцева.

Красота — это страшная сила в любом возрасте.

В расписании — психолог, стилист, парикмахер

Занятия будущих моделей начались с работы с психологом. Это было необходимо, потому что вдруг выяснилось, что курсанткам в момент, когда они реально осознали, чем придется заниматься, стало откровенно страшно. «Вроде как им хотелось участвовать в этом проекте, а когда попали, то закомплексовали. Поэтому пришлось с девушками для начала плотно поработать», — рассказывает Елена Миронцева.

В расписании школы моделей были уроки актерского мастерства, на которых леди учили не только двигаться по сцене, но и импровизировать. Потом был стилист, который проводил свои мастер-классы. Кстати, первое занятие по стилистике одежды дамам понравилось больше всего. Их попросили принести свои наряды, а стилист тут же выносил вердикт — стоит это носить или нет. Кстати, оказалось, что наши дамы бальзаковского возраста очень неплохо одеваются. У них есть вкус, есть знание тенденций современной моды. Им не хватает только одного — внимания к деталям. Кому-то нужно для создания законченного образа всего лишь повязать воздушный шарфик или захватить перчатки.

Кроме того, модели посетили студию прически, где их покрасили, сделали модные стрижки. Было и посещение фотостудии, и съемки для портфолио. Стоит отметить, что все фирмы и компании, которые участвовали в подготовке будущих моделей, делали это совершенно бесплатно. А итогом всей работы стал показ модной одежды одной известной западной фирмы на форуме «Старшее поколение».

«Наши барышни порхали по сцене как настоящие артисты. Молоденьким девчонкам из модельных агентств до них было очень далеко, — говорит Елена Миронцева. — Выступление моделей старшей возрастной группы вызвало настоящий фурор».

Одна из победительниц конкурса моделей.

До встречи на подиумах!

Увидеть питерских «пав» можно и сегодня, 1 октября, в День пожилого человека. На выпускном вечере в честь окончания компьютерной школы «Бабушка и дедушка онлайн» они проведут показ модной одежды осени. Но это уже другая история. Ведь, как оказалось, среди тех, кто вышел на пенсию, много интересных, творческих людей. Кто-то пишет картины, кто-то — стихи. Одна дама вышивает картины, другая делает украшения. Чтобы перечислить все, чем сегодня заняты наши пенсионеры, места в газете не хватит.

Но, как заметила Анастасия Нестеров-ская, создавая «Паву», ее организаторы не ставили себе целью сделать из бабушек супермоделей. Они всего лишь хотели украсить жизнь людей пожилого возраста, повысить их самооценку. Чтобы те не считали, что раз вышел на пенсию, то на этом жизнь и закончилась. Потому что, как оказалось, именно на пенсии новая жизнь только и начинается.

Фото предоставлены МРОО «АВИП»
↑ Наверх