Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Из репертуара великой Каревой

2 февраля концерт, посвященный 85-летию со дня рождения Галины Каревой

Лауреат международных конкурсов Светлана Вассербаум, заслуженные артисты России Валерий Кроль и Александр Ямпольский приглашают всех 2 февраля на концерт, посвященный 85-летию со дня рождения Галины Каревой. Концерт, в программе которого прозвучат произведения из репертуара известной певицы (арии, романсы, испанские и цыганские песни), состоится в Доме Кочневой.

Валерий Кроль и Светлана Вассербаум


Светлана Вассербаум окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу вокала у профессора, народной артистки России Галины Ковалевой в 1995 году. С 1986 года Светлана — солистка Оперной студии Петербургской консерватории, с 1994-го — солистка Театра Музкомедии и Театра «Зазеркалье», а с 2000 года — солистка Санкт-Петербургской камерной филармонии «Петербург-концерта».

В репертуаре певицы — партии Адины из оперы Доницетти «Любовный напиток», Олимпии из оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана», Сюзанны из «Свадьбы Фигаро» Моцарта, Деспины из оперы «Так поступают все», Памины из оперы «Волшебная флейта» и многие другие.

В 2008 году Светлана Вассербаум была приглашена в Финляндию, где с оркестром испанского дирижера Луиса Альберто Рамироса спела в Хельсинки пять сольных концертов русской и зарубежной классики.

Светлана Вассербаум — лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Академии русской словесности и изящных искусств имени Державина. Награждена медалью «За заслуги в культуре и искусстве».

Ей слово: «Несколько слов о выдающихся музыкантах: солистке Мариинского театра, народной артистке России, роскошной русской певице Галине Каревой и заслуженном артисте России, необыкновенном пианисте, партнере Галины Алексеевны — Валерии Кроле. Галина Карева — певица уникального дарования. За что бы она ни бралась (будь то главные партии в спектаклях Мариинского театра или сольные программы, включающие романсы Чайковского, старинную музыку, русские романсы), певица поражала проникновением в суть стиля и безупречностью исполнения. Валерий Кроль, проработавший с Галиной Алексеевной восемь лет, — человек-легенда. Работая с вокалистами, он создает самые настоящие шедевры.

Валерий Залманович в свои 70 лет продолжает трудиться в «Петербург-Концерте» необыкновенно плодотворно, создал за последние 2 — 3 года около восьми новых программ. Я благодарна судьбе, которая подарила мне встречу с Валерием. Вот уже пять лет мы вместе репетируем, работаем и выносим на сцену новые программы, выступаем на конкурсах и фестивалях. Именно он познакомил меня с творчеством Галины Каревой, научил вдохновенно работать».

↑ Наверх