Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Ночное чтение бывает полезным

Петербург вместе со всей страной войдет в первую российскую «Библионочь» с 20 на 21 апреля

Практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов, пройдут выставки и специальные проекты.

28 библиотек Северной столицы продлят часы работы в эту пятницу.

В Петербурге, конечно, часть из 28 библиотек-участниц будет работать до 23 часов, но есть рекордсмены — они закроются в час, в шесть утра, а одна библиотека обещает работать как дорогой ресторан — до последнего посетителя. Подробности о том, что придумали петербургские библиотеки, можно прочесть, заглянув на сайт Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского — петербургского координатора «Библионочи». 
Я зашла к заведующей отделом культурных программ Маяковки Ольге Косогор поговорить о первой «Библионочи» и узнала, что решение открыть библиотеки ночью по всей России — проект сетевой, придуман людьми из Ассоциации менеджеров культуры — выпускниками Высшей школы экономики. Причем главный идеолог проекта — бывший петрозаводчанин, а потом москвич Илья Николаев — совсем недавно и совсем молодым ушел из жизни.
Ольга Косогор говорит, что идея «Библионочи» — показать, как изменились российские библиотеки, теперь они — уже не помещения с пыльными книжными полками и тетеньками в сатиновых халатах. А народ об этом знает мало. Еще «Библионочь» — хороший способ детям вместе с родителями посетить детские библиотеки и записаться. Ведь чтобы ребенка записать в библиотеку, нужен паспорт родителей, детские библиотеки нередко работают до шести вечера, и родители в это же время работают. А тут — пожалуйста! — с пятницы на субботу поздним вечером идете вместе с ребенком и записываетесь.
«Библиотеки вполне могут стать досуговыми центрами, куда ходят всей семьей, — говорит Ольга Косогор. — Вот, к примеру, посетите нашу ночную интерактивную выставку-знакомство с различными видами головоломок «Вечные тренажеры для ума». Ночью в библиотеке можно будет поучаствовать в мастер-классах по созданию экслибрисов и закладок ручной работы. Маяковка приглашает и на сценическую читку пьесы Андрея Зинчука «Мартышка».
Кстати, как рассказала Ольга Косогор, библиотекари не получат никаких дополнительных денег за ночные труды, сами приготовят чай и угощение для гостей. На «Чаепитие с петербургским писателем» ночью приглашен Константин Арбенин — основатель групп «Зимовье зверей» и «Сердолик». Ожидается выступление музыкально-поэтического дуэта «Кипническая Констрикция» Бориса Констриктора и Бориса Кипниса. А еще в рамках «Библионочи» состоится благотворительная акция «Книги в дар детскому дому». Но книги — конечно, новые — можно приносить в Маяковку прямо с утра, не дожидаясь ночи.
Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх