Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

О липах даже не мечтайте

У Гостиного двора снова пересадили деревья

На бульваре у Гостиного двора снова пересадили деревья. Делают это практически каждый сезон. Как объяснили «Вечернему Петербургу» в комитете по благоустройству, прошлогодние саженцы не прижились. Доведется ли петербуржцам погулять по Невскому проспекту среди ветвистых зеленых деревьев? 

Выживут ли вязы на «нехорошем» месте?

Деревья на участке Невского проспекта вдоль Гостиного двора высаживают традиционно, и сложилась эта традиция еще в послевоенные годы. Сначала здесь сажали липы. Они жили по нескольку сезонов, но в XXI веке стали увядать моментально. Тогда попробовали на «выживание» клены, но и те не прижились. Из-за чего гибнут деревья, точно сказать нельзя. Вариантов несколько. То ли проблема в лунках на мостовой, в которые оказываются буквально закованными корни. То ли северная сторона аллеи не позволяет деревьям получать достаточно света. Возможно, влияет увеличение транспортного потока и загазованность. А может, соль и прочие реагенты уничтожают саженцы за зиму. 

— Клены мы не выбрасываем, а пересаживаем в более благоприятную среду в садах в центре города, — уточнили в комитете по благоустройству. — Деревья не умерли. Они живы, но их состояние характеризуется как угнетенное. Теперь им предстоит оздоровление.

Очередной тест «на выживание» предстоит вязам. На этот раз высаживают именно их. При этом специалисты по озеленению отмечают, что частая пересадка деревьев для мегаполиса — обычное дело. О многолетних липах на Невском советуют и не мечтать. 

Всего в этом году в центре Петербурга появятся несколько сотен новых деревьев и кустарников. А в Таврическом саду, в саду Зимнего дворца, сквере на Марсовом поле и других местах и вовсе высадят прихотливые цветы — розы. Уже высажено около 5 тысяч саженцев. В администрации Центрального района уверены, что они приживутся и будут радовать горожан и гостей города. 

— Подготовку к весеннему сезону мы начали еще зимой, — рассказала заместитель генерального директора предприятия «Центральное» Татьяна Малик. — Летом же досадим еще более 400 тысяч так называемых цветков-летников. Это колеус, гацания, бегония, перилла, бальзамин, кохия, герань, петуния.

А ближайший этап озеленительных работ на Невском — замена клумб. Их тоже озеленят перед летними деньками. При этом стоимость работ не уточняется.

 

Попытки высадки деревьев на Невском

— 2000 год — высадили липы, но они начали болеть после празднования 300-летия города и переоборудования тротуаров, одной из названных чиновниками причин их увядания была закупка непривычных к северному климату саженцев из Молдавии.

— 2005 год — высадили 44 липы, саженцы купили в местном питомнике, но через пару лет они начали погибать и их пересадили на набережную около Смольного, где они и растут до сих пор.

— 2009 год — высадили 44 остролистных клена, саженцы которых закупили на Северном Кавказе (там они растут дольше века), но уже к концу лета клены завяли.

— 2011 год — часть кленов заменили, но и новые саженцы не прижились.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх