Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Изготовителей фальшивого вологодского масла отдали под суд

Поскольку Роспотребнадзор оказался бессилен

Вступили в силу решения Калининского районного суда Санкт-Петербурга, обязывающие ООО «Сегмент» из Нижнего Новгорода и ООО «Дядьково-молоко» из Уфы, а также универсам «Сезон» прекратить производство и реализацию масла сливочного традиционного «Вологодские дворики» и масла сливочного «Вологодские зори».

Иски в отношении упомянутых изготовителей и продавца фальсифицированного масла Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» подала осенью прошлого года, после того как были получены результаты лабораторных исследований, проведенных в испытательной лаборатории «ПЕТЭКС» СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».

Согласно протоколу испытаний продукты «Вологодские дворики» и «Вологодские зори» оказались не сливочным маслом, а грубыми подделками: доля молочного жира в обоих образцах не превышала 5%. Это означает, что так называемое масло на 95% состояло из жиров немолочного (растительного) происхождения. Как правило, заменители молочного жира производят сегодня на основе пальмового и кокосового масел. Одним из крупнейших производителей ЗМЖ (заменителей молочного жира) в России является ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», где, скорее всего, и было закуплено сырье для производства псевдомасла.

Справедливости ради стоит сказать, что СПб ООП «Общественный контроль» направляла материалы экспертизы в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Однако внеплановая проверка данного ведомства, проведенная на основании этого обращения, ничего не дала. Когда проверяющие прибыли в магазин «Сезон», ни «Вологодских двориков», ни «Вологодских зорь» на полках уже не было — продавцы были предупреждены о внеплановой проверке.

В свою очередь, управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по итогам проверки уфимского изготовителя ООО «Дядьково-молоко» сообщило, что по адресу, указанному на упаковке масла «Вологодские зори», такое юридическое лицо не зарегистрировано.

Получив указанные ответы от надзорного ведомства, «Общественный контроль» обратился с исками против недобросовестных изготовителей и продавца в суд.

Из трех ответчиков в судебных заседаниях участвовал только представитель «Сезона», который… полностью признал исковые требования.

— С финансовой точки зрения вынесенные Калининским судом решения абсолютно безопасны для ответчиков. Наказание в виде штрафа по таким делам не назначается. Все, что может сделать суд, это обязать ответчиков опубликовать решение суда в средствах массовой информации. Так гласит Закон «О защите прав потребителей», — комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль».

На этот раз суд избавил население от сомнительных продуктов на прилавках, однако, как считает Всеволод Вишневецкий, без серьезного законодательного усиления ответственности за выпуск и реализацию фальсифицированных продовольственных товаров ни общественные организации, ни государство не смогут эффективно защитить население от подделок.

↑ Наверх