Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Изменить мир

4 декабря в 20.00 бельгийская группа «Zap Mama» даст большой сольный концерт в клубе «Jagger»

Певица Мари Долн родилась в Заире в семье бельгийки и конголезца, а созданный ею коллектив исполняет традиционную африканскую музыку в ритм-энд-блюзовых и трип-хоповых аранжировках.

Переиздание дебютной пластинки «Zap Mama», вышедшее в США под названием «Adventures in Afropea», журнал «Billboard» объявил самым продаваемым международным альбомом. За следующий релиз, «Sabsylma», группа была номинирована на премию «Грэмми» в категории «Лучший международный альбом», а за пластинку 2009 года «ReCreation» — на премию «NAACP Image Award» в категории «Выдающийся международный альбом».

Европейское музыкальное сообщество прозвало Мари «бельгийской пантерой». Она сотрудничала со знаменитой вокалисткой Эрикой Баду, японским чудодеем от хип-хопа DJ Krush, известным нигерийским барабанщиком Тони Алленом.

Мари Долн считает, что ее миссия — стать связующим звеном между Европой и Африкой, соединив две культуры: «На самом деле я всегда хотела изменить этот мир, еще когда была подростком. И мой способ сделать это — музыка».

Специальный гость концерта — группа «Soulmama».

Мэри-Энн
↑ Наверх