Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Изумительная красавица с африканским именем

Происхождение таинственное, как сказка

Сомалийская кошка, или просто сомали, — длинношерстная кошка, произошедшая от абиссинской. По некоторым данным, в середине прошлого века американские и канадские заводчики, которые занимались разведением абиссинских кошек, неожиданно обнаружили в приплоде темных котят с более густой шерстью. Говорят, что сначала селекционеры скрывали этот факт да и самих котят, чтобы не портить впечатление о породе.

Согласно другим источникам, историки породы «вычислили» английскую заводчицу Дженет Робертсон. Она в конце 40-х годов продавала своих абиссинских кошек в разные страны. И вот в Австралии, США и Канаде практически одновременно и независимо друг от друга появились длинношерстные котята. Впервые длинношерстный абиссинец был показан на местной кошачьей выставке в Канаде в 1963 году. Через пару лет порода приобрела современное название. В настоящее время сомали разводят в Европе.

Это кошка-павлин!

Сомали — сегодня очень популярная во всем мире порода. Однако в России пока распространена не так широко. Она пока малоизвестная и редкая.

 Типичный признак данной породы — тикированный окрас шерсти. Тикинг — это когда каждый отдельный волосок имеет несколько вариантов окраски. На кончике начинается с черного цвета, затем попеременно следует оранжевый и черный. Последний цвет над кожей — оранжевый. Заметим, что у некоторых животных имеется до девяти цветовых полос на каждом волосе. Прямо кошка-павлин! Чем полос больше, тем ценнее животное. Важно, чтобы прикорневая зона шерсти была окрашена в теплые тона, соответственно окрасу шерсти. У рыжих животных цветовые полосы попеременно красного и шоколадного цвета. Эта шерсть просто волшебно смотрится в солнечных лучах.

 Шерсть мягкая на ощупь и густая, на плечах она немного короче. На шее у сомалиек воротник, на задних лапках — штанишки. На спине шерсть несколько длиннее, а самая длинная — на животе. Вокруг шеи жабо, как на хвосте.

 Окраска у этих кошечек может быть разнообразной.

Например, вот одна окраска — красная с черными кончиками волос или коричневато-рыжая шерсть, в таком случае обязателен темный оттенок вдоль позвоночника. Вторая окраска. Шерсть дымчато-голубая, у основания шерсть светло-бежевого или светло-кремового оттенка. Чередуются серо-голубые полоски на теплом бежевом фоне. Еще одна. Шерсть от светло-коричневой до медно-красной, у основания яркий абрикосовый фон. Чередуются светлые и темные оттенки. Допустимы темно-красные оттенки.

 Помимо основных окрасов возможны и серебристые варианты. Во всех случаях у серебристых окрасов основной цвет соответствует окрасу шерсти, а подшерсток и полосы белого цвета.

Они гибкие и мускулистые

Тело у сомалиек средней величины, гибкое и грациозное, но по-спортивному мускулистое. Грудная клетка выпуклая, спина немного выгнута, словно она к прыжку готовится. Ноги и лапы пропорциональны по отношению к телу, лапки овальные, компактные. Хвост — ну просто выдающийся! Всем хвостам хвост — пушистый, как у лисы.

Мордочка мягко очерченная, напоминает лисью, подбородок округлый. Череп достаточно широкий. Ушки большие, словно настороженные, широкие и чашеобразные, внутри с симпатичными кисточками!

У сомалиек миндалевидные большие выразительные глаза. Светлые участки возле самых глаз обведены темной линией. Над каждым глазом, словно умелый художник постарался, вертикальный штрих, от нижнего века по направлению к уху идет темный мазок. Цвет просто сказочный — от насыщенного зеленого до глубокого янтарного.

Сомалийцы любопытны и интеллигентны

Эту кошечку отличает спокойный, дружелюбный, даже, можно сказать, интеллигентный характер, живой интерес к окружающему. Она доброжелательна к людям. Отлично ладит не только со взрослыми домочадцами, но и с детьми и со своими четвероногими братьями: собаками, попугаями и другими питомцами. Она более игрива, чем кошки других пород. Причем она энергична и жизнелюбива до самой старости. Сомали не будет целый день лежать на кресле или подоконнике. Правда, она станет послушно и тихо ждать прихода своего хозяина, но уж как только он войдет в дом, она просто не отпустит его, пока он с ней не поиграет. Кошка сама принесет хозяину игрушку, а если он наклонится к ней или возьмет на руки, то может, любя, похлопать его лапками по щекам или потрепать волосы.

Сомалийки любят играть с ленточками и мячиками, плюшевыми и резиновыми мышами. Учтите, что они могут находить игрушки сами. В том числе которые вам не понравятся. Так что уберите подальше ручки и карандаши, а также колечки, бусы и цепочки. Также эти кошечки любят играть с водой. Если у вас есть капающий кран, ваша сомалийка будет безмерно счастлива.

Когда соберетесь мыться в ванной, учтите, что вместе с вами в нее может прыгнуть и ваша сомалийка.

Эти кошки очень миролюбивы, не любят царапаться. Что можно предъявить ей — так  это то, что она попрошайка. В кухню ее просто пускать нельзя. Иначе она отчаянно просящими глазами выпросит у вас лакомый кусочек. Или стянет его сама без вашего согласия. Причем это может быть не только мясо или сосиски, но и фрукты, огурцы, пироги и другие продукты. У нее прекрасный аппетит. Так что за дозой еды надо следить хозяину.

Фото: wikipedia
↑ Наверх