Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

К Павлу Дурову у «органов» вопросов больше нет

Дело владельца популярной сети «ВКонтакте» «просрочили»

Создатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров не будет отвечать за ДТП с наездом на полицейского. Дело закрыто в связи с истечением срока давности.

Напомним, весной этого года против Павла Дурова было возбуждено уголовное дело. Бизнесмен обвинялся в наезде на сотрудника ДПС. По версии следствия, 5 апреля Дуров за рулем автомобиля «Мерседес» сбил полицейского и скрылся. Для пострадавшего происшествие обернулось несколькими ушибами.

По результатам расследования было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Но следователям так и не удалось доказать умысла бизнесмена на применение насилия в отношении сотрудника ДПС. Уголовное дело закрыли и переквалифицировали в административное. 

Но наказания так и не последовало — согласно закону, срок привлечения к административной ответственности составляет два месяца, по этому делу он истек 7 июня. В итоге дело было закрыто за истечением срока давности. 

Надо отметить, что сотрудники «ВКонтакте» с самого начала отрицали какую-либо причастность Дурова к ДТП, которое произошло якобы по его вине. Пресс-служба компании неоднократно заявляла, что бизнесмен вообще не ездит на работу на машине и за рулем злополучного «Мерседеса» в этот день был кто-то другой — внешне похожий на Дурова. Многие отмечали связь странного инцидента с произошедшей накануне сменой владельцев компании «Вконтакте». Несмотря на обвинения, подозреваемый не явился ни на один допрос и, по слухам, все время, пока шло следствие, находился за границей.

↑ Наверх