Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

К чему может привести всего одна ложь

Режиссер, актер, сценарист, композитор Юрий Быков представил в кинотеатре «Художественный» свой новый фильм «Майор», который выходит в широкий прокат 8 августа

Это фильм-драма, триллер, но не тот триллер, где льется кровь, потому что так надо по законам жанра, а настоящая трагедия, где кипят шекспировские страсти.


Сюжет картины таков. В день долгожданных родов своей жены майор полиции Сергей Соболев (актер Денис Шведов) мчится в роддом вне себя от счастья. На скользкой зимней дороге он насмерть сбивает семилетнего мальчика на глазах у несчастной матери. Превышение скорости, неосторожность и пешеходный переход — доказательства очевидны, как и нежелание молодого отца угодить за решетку. У коллег майора нет ни капли сомнений в том, что нужно любой ценой спасать друга, и они подделывают документы. Майор соглашается на это, невольно запуская целую череду смертей (с невинными жертвами безжалостно расправляется капитан полиции, которого сыграл сам Юрий Быков), а вскоре и сам становится дважды убийцей…

— Ни в коем случае я не хотел бросить тень на нашу полицию и наших полицейских. Я снял фильм о нашем российском менталитете: все поделено на группировки, кланы, которые будут защищать своего, вопреки законам государства и совести, — рассказал Юрий Быков на петербургской премьере. — Задайте сами себе вопрос: ваша зона любви и комфорта — она важнее всего того, что происходит вокруг вас? Нарушив закон, вольно или невольно, вы готовы ради блага человека не из вашего круга, ради блага государства, понести самое суровое наказание? Честь вам и хвала, если готовы! А если нет, добро пожаловать в кино — на фильм «Майор», посмотреть и подумать, к чему может привести всего лишь одна ложь.

Юрий Быков окончил ВГИК как актер, а потом переквалифицировался в режиссера. Снял по собственному сценарию короткометражку, которая победила на «Кинотавре». Парня приметил Алексей Учитель, помог сделать Быкову первый авторский фильм «Жить». В новой картине Быков опять вместе с Учителем, а теперь с ними еще и сам Тимур Бекмамбетов.

Молодой кинематографист оправдывает авансы. «Майор» был отобран из тысяч лент со всего мира на «Неделю критики» в Канне, был показан на Московском международном кинофестивале и на «Кинотавре», стал призером крупнейшего в Китае Шанхайского международного кинофестиваля, причем сразу в трех номинациях — «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая музыка к фильму» (в роли композитора — все тот же Быков). Но в августе остросоциальной трагедии предстоит не менее трудное испытание российским кинопрокатом, где отечественное кино, особенно в жанре драмы, умная комедия не в почете.

«Майор». Россия, 2013. Режиссер — Юрий Быков. В ролях: Денис Шведов, Ирина Низина, Илья Исаев, Юрий Быков, Борис Невзоров, Кирилл Полухин, Дмитрий Куличков.

↑ Наверх