Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

К нам приехала «Ханума»

30 и 31 января Рижский русский театр имени Михаила Чехова гастролирует на сцене Театра музыкальной комедии

В программе — спектакль «Ханума» по сценарию Владимира Константинова и Бориса Рацера, созданного по мотивам пьесы Авксентия Цагарели.

Алла Сигалова

Режиссер и хореограф нового спектакля — Алла Сигалова.

Накануне петербургской премьеры директор театра Эдуард Цеховал и создатели спектакля встретились с прессой в Золотом фойе Театра музыкальной комедии.

По словам Эдуарда Цеховала, привезти «Хануму» в город, где был создан знаменитый спектакль Георгия Товстоногова, — большая ответственность. «Мы к ней готовы, — заметил он. — И надеемся, что ни воспоминания о постановке БДТ, ни впечатления телеверсии не помешают зрителям получить удовольствие от нашего спектакля».

Как напомнила Алла Сигалова, «Ханума» шла в советские годы по всей стране. Например, выдающийся спектакль сделал Роберт Стуруа. «Но, конечно же, «Ханума» БДТ — наша гордость, наша история», — заметила Алла Сигалова. 

Режиссер подчеркнула, что поставленный ею спектакль — совершенно другой. 

На вопрос, почему она согласилась работать над спектаклем, режиссер и хореограф ответила, что с Рижским театром имени Михаила Чехова ее связывают длительное сотрудничество и дружба. Кроме того, незадолго до этого она поставила «Отелло» в Латвийской опере. И поскольку шекспировская история достаточно трагична, ей захотелось праздника. Таким праздником и стала «Ханума».

Это обменные гастроли. В эти же дни в Риге артисты петербургского Театра музыкальной комедии покажут два спектакля. 

***

Эксклюзивное интервью Аллы Сигаловой читайте в ближайших номерах «ВП»

↑ Наверх