Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

К нам в Петербург тысячами везут кедры

И делает это один человек, мечтающий, что когда-нибудь в Северной столице зашумят целые рощи сибирского дерева

В минувшие выходные горожане посадили в скверах и дворах своих домов более тысячи кедров. Но это была далеко не первая акция по распространению сибирских деревьев на петербургской почве. Первые десятки саженцев прибыли в город минувшей осенью, а вслед за ними появилось еще несколько сотен. Кажется невероятным, но все эти саженцы везет в Петербург в обычном вагоне пассажирского поезда один человек — известный журналист, эколог Александр Шанцев.

Александр Шанцев опрыскивает саженец кедра на Аллее Журналистов.

В интернет-магазинах один саженец сибирской кедровой сосны (так по-научному называют плодоносный кедр) стоит от 400 до 1500 рублей. Но наш герой раздает деревца абсолютно бесплатно. И билеты на поезд, когда едет за ними в Сибирь, покупает за собственный счет.

— Я просто хочу, чтобы в Петербурге росли кедровые рощи, — говорит Александр. — Потому что в них самый чистый воздух в мире и никогда не бывает пыли. И еще потому, что кедры — очень красивые деревья. Большие кедровые рощи в Петербурге — вот какую награду я хочу за мой труд.

Тысячи саженцев, что привозит Александр, — это деревья, которые у него дома, в далеком Сургуте, были обречены на гибель. Им не повезло прорасти на участках, выбранных для новых строек. Все живое в таких местах идет под бульдозер.

Друг Александра — житель Сургута Анатолий Панков уже много лет занимается спасением молодых кедров на местах будущих строек, он спас и пересадил на новое место более 6000 деревьев. Вместе со своей супругой Любовью Анатолий к каждому приезду друга готовит для отправки в Петербург новую партию спасенных саженцев.

— Чем меньше саженец кедра, тем легче он приживается, — объясняет Александр. — Поэтому я везу совсем маленькие деревья, высотой от 20 до 60 см. Они связаны плотными пучочками по 20 — 50 штук, каждый пучок завернут во влажную тряпочку и вложен в полиэтиленовый пакет. Потом один рюкзак — за плечи, другой — на тележку, и еще сумка на боку. Вот так я и привожу кедры в Петербург.

Александр Шанцев (справа) и Роман Шайхайдаров на раздаче саженцев 31 мая 2014 года.

Но первый сибирский кедр Александр посадил не в Петербурге, а за границей — в Стокгольме. Здесь он в течение пяти лет выпускал телепрограмму на русском языке, очень скучал по родине, вот и попросил знакомых, отправлявшихся в Швецию, захватить с собой саженец. Потом долго ходил по инстанциям с просьбой дать сибирскому кедру добро на посадку.

Но везде получал отказ. В конце концов деревце посадили во дворе одного из стокгольмских коллег журналиста. Оно прижилось, за несколько лет окрепло и вытянулось. И в Петербурге кедры тоже отлично приживаются, они растут и в парке Лесотехнической академии, и в Ботаническом саду.

Сначала Александр обратился к чиновникам с предложением поддержать посадку кедров. Ходил в городскую и в районные администрации, к депутатам, в жилищные управления и конторы. Результат оказался точно таким же, как в Швеции: отказ за отказом. Первыми поддержали инициативу Александра активисты движения «Красивый Петербург». Сначала сажали деревья сами, а потом решили устроить раздачу саженцев горожанам.

Спрос оказался огромным — за 500 саженцами к станции метро «Горьковская» пришли более тысячи человек! В стремлении заполучить кедр люди… лезли в драку, и закончилось все вызовом полиции. Драчунов разогнали, а Александру пришлось объясняться с блюстителями порядка в отделении полиции. Вскоре к делу подключилось еще несколько общественных организаций, а муниципальный депутат Роман Шайхайдаров организовал выдачу кедров по записи. Так что две следующие акции, 31 мая и 1 июня, прошли мирно.

Но без сюрпризов не обошлось. Те самые чиновники, что гнали Александра с его идеей из своих кабинетов, увидев, что в инициативе участвуют уже тысячи людей, тут же приписали ее себе. Точно по пословице: «Если не можешь остановить, то нужно возглавить».

— Я огорчился, когда увидел, что это произошло, но чиновников не переделаешь, — говорит Александр.

Осенью он планирует привезти в город еще как минимум 10 000 саженцев, а если найдутся помощники, то и больше.

Кстати, сибирская кедровая сосна — единственный из всех видов кедра, дающий съедобные кедровые орешки. Так что петербуржцы благодаря кедровым рощам получат не только свежий воздух, но еще и на орехах сэкономят — будут под окнами своих домов с деревьев снимать.

↑ Наверх