Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Незаконная свалка заработала в Шушарах

Экологи зафиксировали здесь активную деятельность по размещению отходов

В Шушарах появилась незаконная свалка отходов. 

Как сообщает пресс-служба МОО «Зеленый фронт», уже два месяца жители Шушар жалуются на неприятный запах, идущий со стороны свалки, и плотную стену пыли: машины, груженные грунтом и отходами, заезжают и выезжают с нее непрерывно, по пять-десять машин каждые десять минут. Машин становится с каждым днем все больше, а ведь еще три месяца назад на месте свалки было поле.

Экологи МОО «Зеленый фронт» зафиксировали, что на территории в несколько гектаров вдоль шоссе непрерывно ведутся работы по приемке и размещению грунта, крупногабаритного мусора, бытовых и строительных отходов. Грунт навалом размещается по периметру земельного участка, а крупный мусор отвозится грузовыми автомобилями в центральные части площадки и сваливается, в то время как бульдозеры и трактора утрамбовывают его.

Человек, охраняющий въезд на свалку, сообщил активистам, что на этой территории работает строительная компания, однако отказался назвать её — так же, как и свои должность и имя. У въезда на свалку отсутствовала какая-либо информация об объекте.

Как заявил председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов, эксперты предполагают, что данная деятельность по размещению отходов незаконна:

— Около года назад представители «Зеленого фронта» уже выявляли подобный случай — речь тогда шла о криминальной свалке в поселке Новосергиевка Всеволожского района Ленобласти, где сумму экологического ущерба оценили в 470 миллионов рублей. Мы направили соответствующие обращения в природоохранные ведомства.

Отметим, что в сети Интернет по запросу «свалка Шушары» можно найти ряд объявлений от частных лиц с указанием именно этого места, с текстом вроде: «Принимаем грунт на юге, своя площадка», «Приму ваш грунт. Свалка, Шушары» и ценами за данную услугу.

↑ Наверх