Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

КГИОП побудет без главы

Генерал Александр Макаров сдал пост. По собственному желанию

Полуофициально об этом стало известно в пятницу, 10 января, из социальных сетей. Руководитель пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов оставил две записи в «Твиттере»: «Губернатор только что подписал заявление об уходе по собственному желанию председателя КГИОП А. И. Макарова» и «Последним рабочим днем А. И. Макарова будет 17 января 2014 г. С 20 января исполнять обязанности председателя комитета будет 1-й зам А. Г. Леонтьев». На официальном сайте Смольного генерал Макаров по-прежнему значится председателем КГИОП.

Фото: www.karpovka.net

Реакция городских политиков на кадровую перемену появилась еще 9 января. Так, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил, что приветствует отставку председателя КГИОП. «Макаров не делал того, что был должен, — не защищал исторические памятники города и наше культурное наследие, — заявил депутат. — Моя главная претензия к Макарову: его позиция в истории с памятниками Охтинского мыса. КГИОП отказывается их признавать и фактически способствует застройке этой территории. Мы можем потерять уникальные археологические памятники, и это притом, что возраст некоторых из них достигает 7 тысяч лет». Символом работы Александра Макарова он назвал дом Рогова на Загородном проспекте, превращённый в груду кирпичей «при попустительстве КГИОП».

Александр Макаров был назначен председателем КГИОП в октябре 2011 года — он сменил на этом посту Веру Дементьеву, трудившуюся главой охранного ведомства с осени 2003 года: с начала губернаторства Валентины Матвиенко. Новый губернатор Георгий Полтавченко назначил на эту должность своего недавнего помощника по работе в Центральном федеральном округе. О назначенце было известно лишь то, что ему 55 лет, что он окончил Московский архитектурный институт и служил в органах госбезопасности, дослужившись до воинского звания генерала.

Первое заседание Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, которое проводил генерал в ноябре 2011 года, было посвящено проблеме охранной зоны ЮНЕСКО. Формально ею с 1990 года является весь исторический центр города. На деле на эту формальность повсеместно игнорируют и были бы рады урезать зону ЮНЕСКО до минимума. Споры о границах зоны и работы по ее уточнению длятся годами. Что интересно, и последнее заседание совета, которое генерал провел 18 декабря 2013 года, было посвящено той же самой проблеме — при очередной фиксации, что работа по уточнению зоны провалена.

По другим позициям были прорывы. Именно при Александре Макарове подняли, наконец, вопрос о катастрофическом состоянии деревянной архитектуры. Решили начать разбираться с проблемой застраиваемых исторических кладбищ Петербурга. Боевую позицию занял генерал Макаров в вопросе предстоящей застройки набережной Лейтенанта Шмидта, 21, стеклянным жилым монстром: публично выражал тревогу по поводу того, что «появится еще один плевок в сторону города — петербуржцев, ленинградцев».

Кто встанет теперь во главе охранного ведомства, будет решать губернатор. Возможным кандидатом на пост главы КГИОП депутат Борис Вишневский считает своего коллегу по Мариинскому дворцу депутата Алексея Ковалёва. Также он называет имена председателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Марголиса, историка архитектуры Михаила Мильчика, заведующего сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олега Иоаннисяна, археолога Петра Сорокина.

Олег Иоаннисян Фото: ru.hayazg.info

Алексей Ковалев

Петр Сорокин Фото: www.bashne.net

Михаил Мильчик

Александр Марголис

↑ Наверх