Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Качают доллары, не отходя от мяча

Сколько денег получат в Бразилии звезды футбола

Для футболистов Кубок мира — это еще и приличные деньги. Успех — победы в матчах, выходы из групп, тем паче выигрыш трофея — сулит игрокам немалую возможность заработать. Правда, с гонорарами, которые получают неоднократные олимпийские чемпионы, эти средства не сравнить (хотя бы потому, что делятся они на два десятка человек в командах). И все-таки суммы солидные — на премиальные не поскупилось руководство многих федераций из участников турнира-2014. «ВП» узнал, какие бонусы получат в сборных на мундиале-2014 и за что. 


В сборной России бонус существует. Правда, бывший капитан нашей команды Роман Широков (пропускающий мундиаль из-за операции на ахилловом сухожилии) объявил: его партнеры свои кровные получат, но только если в Бразилии выйдут из группы. Так, по его словам, решила вся команда — а иначе на чемпионат не следует и ехать. 

Что касается размеров премиальных или же системы выплат — тут все окутано завесой тайны. По неофициальной информации, речь идет о деньгах, выделяемых ФИФА. А эти бонусы зависят от итогового места, которое займет команда. Скорее всего наша федерация футбола получит 9 миллионов долларов (в особо удачном случае — 14 миллионов), из которых на премиальные 23 игрокам уйдет по 350 — 400 тысяч долларов. На большее рассчитывать нельзя — сборная России и так занимает всего лишь 19-е место в планетарной иерархии. 

Скрывают суммы премиальных греки, итальянцы.

— На прошлых турнирах игрокам обещали примерно по 250 тысяч евро, — сообщил обозреватель «La Gazzetta dello Sport» Лука Бьянкин. — Однако в этот раз всю информацию решили засекретить.

Самый щедрый куш обещан в сборной Испании. Как объяснил сотрудник «AS» Хосе Антонио Эспина, в случае победы футболисты «Красной фурии» (так именуют команду за цвета экипировки и умение расколошматить защиту соперников) обогатятся каждый на 600 тысяч евро (примерно 820 тысяч долларов). 

Многоуровневый бонус гарантирован британцам. Кстати, 10 миллионов фунтов сборной Англии пообещала дать компания-спонсор, которая специализируется на экипировке. 

В сборной Германии оставили систему выплат, придуманную еще к Евро-2012, — по пути к финалу премиальные накапливаются и в случае чемпионства составят 300 тысяч евро, но за поражение на каждой стадии плей-офф сумма будет сокращаться ровно вдвое. 

Сложнее, выяснилось, дело обстоит в команде Франции. Там было отказались от премиальных. Но игроки забастовали, и позицию пришлось менять. Сошлись на том, что «трехцветные» обогатятся на 30% от выплат от ФИФА. В случае победы эта сумма составит 450 тысяч долларов на каждого футболиста. 

Мудреную систему расчета премиальных придумали нигерийцы. Однако федерация футбола этой страны задолжала «сборникам» еще за Кубок африканских наций, завершившийся в прошлом году. На этот раз обещано по 100 тысяч евро за победу на чемпионате. 

Но самую, пожалуй, хитрую систему с выплатами премиальных разработали бельгийцы. Футболисты этой сборной, где сыграют два зенитовца — Аксель Витсель и Николас Ломбертс, будут принимать на руки только оговоренный заранее процент тех денег, что им выделит ФИФА (по неофициальной информации, получается три с половиной миллиона евро на команду). И еще страховочные бонусы получит технический персонал. Но это только если «дьяволы» оступятся в полуфинале или раньше. Вот выйдут в финал — договор пересмотрят. 

Обязательные выплаты ФИФА

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА), каждая сборная получит соответствующие бонусы за достижение на Кубке мира энной стадии.

 Чемпион: 35 миллионов долларов.

 Финалист: 25 миллионов долларов.

 3-е место: 22 миллиона долларов.

 4-е место: 20 миллионов долларов.

 Участие в 1/4 финала: 14 миллионов долларов.

 Участие в 1/8 финала: 9 миллионов долларов.

 Участие в групповом раунде: 8 миллионов долларов.

Кстати

«Зенит» получит компенсацию от ФИФА — в этой федерации футбола предусмотрен специальный фонд в 70 миллионов долларов, который распределяется по клубам, делегировавшим своих футболистов на чемпионат мира, в соответствии с представительством. Напомним, сине-бело-голубые направили в Бразилию восемь игроков (Лодыгин, Шатов, Файзулин, Кержаков, Халк, Нету, Ломбертс и Витсель). 

За победу на чемпионате мира-2010 сборная Испании получила 30 миллионов долларов премиальных, а обладатель Кубка мира-2014 обогатится уже на 35 миллионов.

↑ Наверх