Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Кадеты раздадут конфеты

200-летие Казанского собора обещают сделать «духоподъемным событием» с сюрпризами

Сейчас с колоннад снимают последние строительные леса. Фронтальная шеренга колонн предстала перед праздником в парадной «форме» — заметно посветлевшей.

— Это не покраска, — заверил корреспондента «ВП» Марк Коляда, главный архитектор реставрации Казанского собора. — Вначале камень был очищен от загрязнений, затем было сделано его густое молочение известковым раствором, а после произведена тонировка, придавшая колоннам цвет натурального пудожского камня.

Аврал — верная примета праздника. Фото: Аллы РЕПИНОЙ

Марк Иванович говорит, что эта методика была составлена еще в 1990-е годы, но только передача собора в руки церкви позволила развернуть реставрационные работы. Собор стал кафедральным — главным храмом Санкт-Петербургской епархии РПЦ — в 1999 году. Перед юбилеем ему выделили 44 млн. бюджетных рублей на реставрацию, они пошли на ремонт кровли и приведение в порядок первого ряда колонн.

— У нас одна надежда на федеральный бюджет, — сообщает в свою очередь о трудностях с финансированием работ Антон Губанков, председатель городского комитета по культуре.

Юбилейные торжества церковь и светские власти проведут совместно на следующей неделе.

— Это будет духоподъемное событие, — обещает Антон Николаевич. — Оно пройдет в преддверии двух других знаковых событий: 2012 года, в котором мы отметим 1150-летие зарождения российской государственности и 200-летие Бородинской битвы. Празднования начнутся со службы  21 сентября в соборе. Воскресенье, 25 сентября, станет апофеозом торжеств. В 14.00 начнется шествие военных духовых оркестров и курсантов по Невскому проспекту, в 16.00 на площади собора состоится грандиозный концерт сводного духового оркестра, он завершится масштабными колокольными перезвонами и пушечными выстрелами.

— Невский проспект на время марша будет перекрыт, — продолжает Наталья Феофанова, куратор юбилейной программы торжеств, заместитель директора Музея театрального и музыкального искусства. — Но за концертом на площади собора можно будет наблюдать со стороны канала Грибоедова и Казанской улицы: в пилонах колоннад установят два больших экрана. Далее пришедших на праздник ждут приятные сюрпризы. Наш знаменитый вертолетчик Вадим Базыкин, ставивший крест на Казанском соборе, будет летать над площадью и рассыпать хризантемы. А кадеты станут ходить по площади с корзинами конфет и всех угощать.

В первый и последний день торжеств, 21 и 25 сентября, из храма на два часа будут выносить к верующим Казанскую икону Божией Матери. Предполагается, поток желающих поклониться ей именно в эти дни окажется столь велик, что его не смогут вместить стены собора.

Очередь к иконе Казанской Божией Матери и в будни стоит с утра до вечера. Фото: Аллы РЕПИНОЙ

— Образ будут выносить в палатку семиметровой высоты и необыкновенной красоты, из лазоревого бархата, расшитого золотом, — раскрывает подробности Наталья Петровна. — А также всем желающим раздадут открытки с изображением иконы, сейчас их освящают в алтаре Казанского собора.

Церковные торжества начнутся в канун 21 сентября — со всенощного бдения во вторник.

— 21 сентября в 9 часов утра в соборе начнется патриаршая Божественная литургия, — говорит Наталья Феофанова. — Прибудет патриарх Кирилл, большая делегация архиереев.

Так что верующим следует позаботиться о местах в храме заранее — прибыть в него не позднее 8.30.

Центральным событием юбилейной программы организаторы называют и грандиозную выставку в здании Академии художеств, она откроется 23 сентября. В Рафаэлевском и Тициановском залах представят работы, посвященные проектированию и строительству Казанского собора, — документы, макеты, произведения художников, скульпторов, архитекторов, создателей храма. Над экспозицией трудились сообща Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Музей истории религии, другие музеи Петербурга и Москвы.

Современный взгляд на Казанский — в подвале собора. 24 сентября в этом «подполье» откроется выставка-конкурс работ художников и фотографов. Жюри, возглавляемое митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, огласит итоги 4 ноября — «на Казанскую», как издавна называли в народе День Казанской иконы Божией Матери, ныне по совместительству День народного единства. Лучшие работы, отобранные из семи десятков, будут преподнесены авторами в дар собору.

Алла РЕПИНА
↑ Наверх