Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Как Эрмитаж сберегает планету

В Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая Деревня» целое здание теперь получает энергию от солнечных батарей

Минувшей зимой — в самые темные дни в начале декабря — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на традиционной встрече с журналистами рассказал об идее установить солнечные батареи во дворе Реставрационно-хранительского центра. Там находилась клумба с цветами, которые всегда засыхали — так много там было солнца, несмотря на наш мрачный климат.


Батареи были установлены в мае нынешнего года. Это 90 поликристаллических солнечных панелей из кремния, способных работать 30 лет стабильно и непрерывно безо всякого ремонта. Как пояснил заместитель директора Государственного Эрмитажа по эксплуатации Алексей Богданов, электроэнергия, вырабатываемая панелями, поступает на специальные устройства-контроллеры заряда, которые служат для передачи максимальной мощности от солнечной панели к аккумуляторной батарее. При этом контроллер удерживает баланс между уровнем заряда в батарее и силой потока энергии, идущей от панелей. Электроэнергия сохраняется в батареях, поступает оттуда на инвектор, который преобразует постоянный ток в переменный.

В хранилище в Старой Деревне также внедрена интеллектуальная система освещения — свет загорается тогда, когда в коридорах есть движение, горят экономные светодиодные лампы— всего 180. Не выбрасывается, а используется в замкнутой системе подготовленный и отработанный воздух — очищенный и с определенной температурой. Нет на трубах конденсата — они покрыты специальной краской. Чтобы уменьшить расход горячей и холодной воды, с августа этого года в Старой Деревне обычные смесители начнут заменять на экологичные, со специальными кнопками, которые помогут этот расход существенно снизить.

Эрмитаж для каждого своего объекта еще в 2011 году разработал и принял собственную программу энергосбережения. Она касается всех объектов, в частности, и главного музейного комплекса. Например, в Иорданской галерее и на Иорданской лестнице, в Георгиевском, Гербовом и Павильонном залах, в Кутузовском и Министерском коридорах установлены люминесцентные, светодиодные и другие энергоэффективные лампы. Они освещают витрины и залы античного искусства.

Кстати, переданное Эрмитажу здание Биржи до сих пор отапливалось углем, что поразило эрмитажных энергетиков до глубины души. Возможно, но пока это лишь планы, для Биржи спроектируют систему отопления, когда с помощью теплового насоса тепло поступает из глубин Земли. Так отапливается Центр Эрмитажа, открытый в Амстердаме.

Эрмитаж, используя различные энергосберегающие технологии, экономит в год до 23 млн. рублей. Но, как подчеркнул Михаил Пиотровский, цель — даже не сберечь рубли, а общими усилиями сберечь таким образом планету.

↑ Наверх