Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Как Новый год, только летний»

День ВМФ стал праздником не только для моряков

В воскресенье улицы в центре города с раннего утра начали заполняться народом. Прохожие с нескрываемым любопытством рассматривали награды на светлых парадных кителях морских офицеров, приветствовали матросов в лихо заломленных на бок бескозырках.


Веселая толпа, в которой смешался обыкновенный и флотский народ, спешила к набережным Невы, чтобы увидеть парад кораблей, задолго до этого воскресного утра объявленный одним из главных событий празднования Дня ВМФ. К половине десятого утра зрительские места на набережных были заняты. Десятки окон в выходящих на Неву домах украсились андреевскими флагами. Парад открылся холостым выстрелом из салютной пушки флагманского корвета «Бойкий». Корабли пошли по Неве от Петроградской набережной до Английской и набережной Лейтенанта Шмидта. В торжественном шествии приняли участие 11 судов, включая легендарный ледокол «Красин», артиллерийский катер «Махачкала», подводную лодку «Санкт-Петербург» и мексиканский парусник «Куаутемок», прибывший в наш город через Панаму, Кубу, Францию и Скандинавию из далекого Акапулько. 

После парада суда встали возле Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. И в 14.00 начали принимать гостей — на целых пять часов, до 19.00, вход на корабли открыли для всех желающих. Обе набережные мгновенно заполнились толпами народа. С «Куаутемока», пришвартовавшегося возле Английской набережной, на километры вокруг разносился звук задорной мексиканской мелодии, а над набережной Лейтенанта Шмидта гремела музыка победного марша. Со стороны Васильевского острова на Неве встало самое большое количество кораблей, открытых для посещения. Так что к двум часам дня от 13-й линии и дальше, насколько хватало глаз, вся набережная была забита народом буквально под завязку. Так туго, что, казалось, здесь больше не сможет поместиться еще хотя бы один человек. Но, несмотря на перспективу провести в очереди из желающих побывать на кораблях несколько часов, народ сдаваться явно не собирался. Наплыв посетителей с каждой минутой становился все больше. Возле парапетов шла бойкая торговля «военно-морскими» сувенирами — белыми флажками с Андреевским крестом, тельняшками, полосатыми воротниками, шапочками, стилизованными под бескозырку. 

— Вы какой корабль больше всего хотите увидеть? — спрашиваю у двух подружек, по виду — студенток, терпеливо дожидающихся в бесконечной очереди. 

— Я хочу подводную лодку посмотреть, потому что у меня родной брат — подводник, — откликается одна из них. 

На ней нарядное платье под тельняшку, в ушах — сережки в виде крошечных позолоченных якорей.

— Получается, День ВМФ — это у вас семейный праздник?

— Конечно. Но я думаю, не только в нашей семье его считают своим. В Петербурге, наверное, у каждого есть родственники, друзья или хотя бы знакомые, которые служат на флоте. Так что ВМФ у нас в городе — это праздник для всех. Это как Новый год, только летний, — серьезно заявила девушка.

Соловьева Полина

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Чайка Наталья

Метки: Праздники Корабли Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх