Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

10 шагов, которые изменят ваш двор к лучшему

Инструкция по благоустройству

Что бы там ни говорили, но лицом дома является именно двор. Плохой или хороший, он задает стиль всем объектам, расположенным на участке, и формирует первое впечатление о людях, которые здесь живут. Красивые и ухоженные дворы особенно нужны там, где человека окружает безликая и серая архитектура. 

Именно поэтому сегодня в Петербурге все больше и больше энтузиастов, которые хотят сделать свои дворы уютными и красивыми. Какие шаги надо сделать, прежде чем взяться за благоустройство своей дворовой территории, чтобы потом ваши труды не попали под разряд «незаконное строительство»? 

Чтобы такую красоту не сровняли с землей, сначала согласуйте работы с муниципальным руководством.

Шаг 1. Первое, что желательно сделать каждому, кто собирается организовать сад или хотя бы клумбу под окнами, — заручиться поддержкой соседей и согласовать это с ТСЖ или управляющей компанией. Вообще земля возле парадного принадлежит жильцам. Так что, если вы что-то посадите, вряд ли кто-то выразит претензии. Но на это место могут быть виды и у администрации района. И она, вполне возможно, уже выделила средства на установку здесь скамеек или разбивку газона. Тогда вашу клумбу сровняют с землей, не задумываясь.

Шаг 2. Необходимо пообщаться с муниципалами и заручиться их поддержкой. Она будет полезна, так как в каждом из муниципальных образований есть отдел благоустройства, через который, собственно, и можно заказать благоустройство своего двора. Обычно оно заключается в том, что в ваш двор просто привезут землю. Также муниципалы могут предоставить и рассаду цветов. И все это совершенно бесплатно. Для этого нужно прийти в администрацию муниципального образования с заранее написанным (или написать на месте) заявлением в произвольной форме на имя главы муниципального образования с указанием целей использования рассады (земли) и предполагаемого места посадок. Только одно «но». Заявку вы сделаете в этом году, а вот землю и рассаду вам могут привезти только на следующий год. 

Шаг 3. Разрабатываем проект. При работе над ним следует учитывать, что двор — это основа, на которую нанизываются друг за другом площадки. В разумном проекте все должно быть продумано: в одном углу разместится парковка, в другом — цветочная клумба, будут зона отдыха и зона для детской площадки. В идеале это все будет огорожено и отделено забором. Не всегда эти зоны можно впихнуть в один маленький двор. Поэтому жильцы должны сами определить, что для них важнее: удобная парковка или хорошая детская площадка. А может быть, зеленый участок с зоной отдыха?

В деле украшения пространства можно обойтись и малыми затратами.

Шаг 4. Необходимо проверить, не повредят ли садовые работы, которые вы задумали, инженерным сетям, проложенным под землей. Если одно неосторожное движение лопатой может оставить без света или отопления весь дом, придется воздержаться от такого благоустройства. Но даже если удастся разбить клумбу, не повредив коммуникации, при первой же коммунальной аварии рабочие имеют право снять слой грунта со всеми насаждениями, чтобы добраться до места повреждения. Так что труды садовника-любителя пропадут напрасно.

Шаг 5. Следует помнить о том, что высаживать под окнами деревья вообще довольно рискованно: они могут разрастись, кронами закрыть окна от солнечного света, а корнями — повредить все те же подземные коммуникации.

Шаг 6. Не стоит забывать об оградах. Неприятно, когда во дворике, в который вложено столько сил, ночью проходят вечеринки местных алкоголиков, а наутро валяются пустые бутылки и клумбы оказываются вытоптанными. Не менее обидно, когда автолюбители паркуются на ухоженных газонах. Тем не менее просто так огородить плод своих трудов забором не получится: все ограды нужно согласовывать в администрации, и не факт, что будет позволено перекрыть вход во двор: часто придомовые территории должны быть доступны для пожарных машин в случае ЧП или для снегоуборочной техники зимой, так что сделать вход во двор «только для своих» не получится.

Шаг 7. Решение финансовых вопросов. Одно дело, если вы решили ограничиться только обустройством клумб. Замечено, что, как только во двор выходят жильцы с лопатами, среди соседей сразу находятся садоводы, готовые поделиться рассадой и клубнями цветов. И совсем другое дело, если вы решили соорудить нечто более глобальное. И тут без денег уже не обойтись. В принципе управляющая компания может пойти навстречу и сделать двор в рассрочку. То есть ремонт будет произведен сейчас, а деньги с жильцов будут сниматься постепенно.

Шаг 8. Если вы хотите заключить договор на обустройство вашего двора с вашей управляющей компанией, то для этого придется провести общее собрание собственников, увеличить тариф за содержание жилья и внести изменения в договор с управляющей компанией — прописать все дополнительные услуги по благоустройству. Таким образом, всего за год можно всем домом накопить на украшение придомовой территории и на поддержание ее в дальнейшем.

Шаг 9. Проконтролируйте ход работ, сверьте сметы и реально произведенные работы. 

Шаг 10 (последний). А теперь уже можно наслаждаться полученным результатом!

Подведем небольшой итог: только настойчивостью и терпением, а также коллективным духом вы сможете благоустроить свой двор. Действуйте, и у вас все обязательно получится.

Даже неприглядный уголок двора можно преобразить фантазией и трудом.

«Наше пожелание жителям — по возможности учитывать эстетичность созданных своими руками элементов благоустройства. Игрушки, пластиковые бутылки, ленты зачастую только вредят зеленому палисаднику. И совсем другое дело — цветы, так любимые петербуржцами, от тюльпанов до бархатцев и анютиных глазок. Главное — уважать чужой труд и не выкапывать цветы и кустарники. Тогда город год от года будет становиться красивее», — говорит главный специалист отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Невского района Любовь Сидорович.

↑ Наверх