Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Как бы лоб не расшибить...

Эрмитаж не будет устраивать общеконфессиональный молебен, о котором просит депутат ЗакСа Виталий Милонов

 

Известный своими скандальными инициативами депутат обратился к директору музея Михаилу Пиотровскому с письмом, в котором изложено следующее: «Мое предложение просто — собраться для общей молитвы всем представителям христианских конфессий Санкт-Петербурга 10 февраля 2013 года, в день памяти новомучеников и исповедников российских, в одном из залов Зимнего дворца — последней официальной резиденции российских императоров». На что Пиотровский ответил отказом.

В Петербурге достаточно храмов, и нет нужды устраивать молебен в музее


«Я отправил письмо депутату Милонову. Его идея о молебне всех конфессий, посвященном 400-летию дома Романовых, не подходит, несвоевременна, потому что не совпадает с политикой Эрмитажа», — решительно заявил Михаил Пиотровский во время своей публичной лекции, которая состоялась в Музее современного искусства «Эрарта» в пятницу, 18 января.

«У Эрмитажа есть своя политика, своя программа создания целой системы церемониальных событий, которые могут и должны проходить в Зимнем дворце. Последнее такое событие было 25 декабря — День изгнания неприятеля из пределов Отечества. Это праздник в честь победы России над Наполеоном в 1812 году, который исчез и который мы восстанавливаем. Там был военный парад, это было то, что Эрмитаж должен делать», — отметил Михаил Пиотровский.

В этот день, 25 декабря 2012 года, в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца, накануне открытия выставки «Гроза двенадцатого года…», состоялся молебен. Михаил Пиотровский обратился к собравшимся с речью, в которой поведал, что 25 декабря 1812 года (6 января 1813 года по старому стилю) в городе Вильно российский император Александр Первый утвердил «Высочайший манифест, о принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского». В тот же день по велению Александра Первого был подписан и второй указ — о возведении в Москве храма Христа Спасителя. Спустя два года, в 1814 году, император повелел установить ежегодное «благодарственное празднество» 25 декабря — дня не только Рождества Христова, но и «воспоминания избавления Церкви и Державы Российския от нашествия Галлов и с ними двунадесяти язык». В этот день по окончании литургии предписано было служить специальный благодарственный молебен. И вот спустя много лет такой молебен был отслужен прямо в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца в присутствии многочисленных гостей.

Михаил Пиотровский также сообщил, что музеем разработана программа мероприятий, посвященных 400-летию дома Романовых. Они будут проходить в течение всего юбилейного года.

 

↑ Наверх