Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Как быть без оленевода-механизатора?

Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой исключить почти 100 наименований из перечня специальностей среднего профессионального образования

Соответствующий проект опубликован на Едином портале информации федеральных органов исполнительной власти. Согласно этому документу из перечня профессий, которым российские техникумы и колледжи могут обучать студентов и выдавать дипломы с соответствующей квалификацией, могут быть исключены 97 позиций.

Необходимость класть трубы и обеспечивать страну продовольствием никуда не делась. Почему же специалисты вдруг стали не нужны?

Всеобщее стремление во что бы то ни стало получить корочку вуза давно стало моветоном. И не потому, что профессиональный уровень выпускников таких учебных заведений часто оставляет желать лучшего. Главная причина — нехватка простых рабочих кадров! Тем удивительнее выглядит федеральная инициатива об урезании перечня и без того дефицитных специальностей.

Среди тех, кто может попасть под сокращение, есть и популярные: парикмахер, фотограф, водолаз, проходчик, трубоклад, аппаратчик химической чистки. И менее распространенные (но, кажется, не менее востребованные): художник росписи по эмали, оленевод-механизатор, охотник-промысловик, рыбак прибрежного лова. Всего в списке 16 разделов, среди которых «Техника и технологии строительства», «Машиностроение», «Химические технологии», «Сервис и туризм», «Искусство и культура» и так далее. 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сократить перечень понадобилось потому, что колледжи и техникумы не могут набрать нужное количество студентов по этим направлениям. «Проект приказа разработан в связи с отсутствием или низким набором на обучение по некоторым программам», — следует пояснение.

Инициатива не может не озадачивать — каково это остаться без парикмахеров или тех же укладчиков труб? «Вечёрка» связалась с руководителями нескольких петербургских техникумов и выяснила, что предположения о близком конце некоторых рабочих профессий сильно преувеличены. Так, директор Ленинградского машиностроительного техникума Михаил Демьяненко пояснил, что в настоящее время в ссузе проводится обучение по нескольким специальностям: «сварочное производство», «автомобиле- и тракторостроение», «обработка металлов давлением», «специальные машины и устройства», «технология машиностроения». На потоке учатся 500 человек. Это меньше, чем в 1990-е годы, но больше, чем 4 — 5 лет назад. Что касается непрестижности образования, то таких разговоров давно не слышно: школьники приходят, чтобы получить конкретную профессию, которая обеспечивает стабильный и приличный доход. Без работы выпускники не остаются — заказы поступают с десятков предприятий.

Директор петербургского колледжа парикмахерского искусства и декоративной косметики «Локон» Ольга Рыбина рассказала, что инициатива Минобрнауки ей кажется странной — интерес к профессии парикмахера велик, как и вообще к индустрии красоты! Конкурс в текущем году составляет три человека на место. Для поступления сдается вступительный экзамен и учитывается средний балл. Если экзамен сдан на отлично — средний балл должен быть не меньше 3,7, если на хорошо — 4,7. Ежегодно на бюджетные места поступают 300 студентов. Не менее половины выпускников — это мотивированные парни и девушки, которые становятся настоящими мастерами, участвуют в общеевропейских и мировых конкурсах, востребованы в лучших салонах города. О том, что интерес к профессии держится на стабильно высоком уровне, говорит и то, что в Петербурге мастеров работы с волосами готовят также шесть непрофильных образовательных учреждений, которые решили открыть специальность «парикмахер» из-за высокой ее востребованности.

Мы также обратились к руководству петербургской подземки ввиду того, что в черный список по какой-то причине попал и «слесарь-электрик метрополитена». Который, между прочим, обслуживает станционное и тоннельное оборудование, ремонтирует эскалаторы. «Слесарь-электрик — одна из основных наших профессий, — прокомментировала новость руководитель пресс-службы метро Юлия Шавель. — В настоящее время на разных объектах и должностях у нас работают 507 специалистов этой профессии».

В комитете по образованию Северной столицы корреспонденту «ВП» сообщили, что в городе сегодня работают 48 государственных среднеспециальных учреждений и 31 коммерческое. Планы по набору выполняются стабильно, провалов нет.

Отметим, что проект приказа министерства находится сейчас в стадии обсуждения (которое продлится до 30 августа). Есть вероятность, что какие-то специальности все-таки окажутся вычеркнутыми. Впрочем, как говорится в документе, готовить «невостребованных» сотрудников для обеспечения собственных нужд придется самим работодателям.

Кого хотят сократить:

 аппаратчик химической чистки,

 художник росписи по эмали,

 оленевод-механизатор,

 охотник-промысловик,

 рыбак прибрежного лова,

 парикмахер,

 фотограф,

 водолаз,

 проходчик,

 трубоклад.

↑ Наверх