Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Плата за тепло вновь бьет рекорды

В марте на горячую линию «Вечёрки» поступило 47 обращений. Стало уже традицией, что большинство жалоб — на растущую плату за отопление

Уважаемый заместитель председателя жилищного комитета объяснил, что суммы за отопление в наших квитанциях напрямую зависят от температуры наружного воздуха. Но если мы внимательно посмотрим на график температур (см. ниже) и сравним его с ростом платы (см. квитанции на фото), то обнаружим, что зависимость эта... прямо пропорциональная!

То есть с января по март температура воздуха росла, и суммы в квитанциях — увеличивались. Понять этот парадокс практически невозможно.

По данным синоптиков, декабрь 2013 года был намного теплее нормы. Его среднемесячная температура составила 0,9 °С. Январь тоже оказался на редкость теплым, средняя температура воздуха в этом месяце составила минус 7 градусов. По-весеннему теплым стал и февраль: его среднемесячная температура была 0 градусов! Март 2014 года продолжил «традицию» и тоже оказался теплее нормы: средний его показатель — плюс 2,2 °С.

Фактическая среднемесячная температура воздуха (в градусах Цельсия) 

Декабрь-2013 0,9

Январь-2014 — 7

Февраль-2014 0

Март-2014 2,2

Так, например, Светлана Гавриловна, проживающая в Красносельском районе на Ленинском проспекте, рассказала о том, что управляющая компания «Элис» прислала ей квитанцию, из которой следовало, что за февраль ей придется заплатить за отопление на 1000 рублей больше. На тысячу рублей больше пришлось платить за тепло и Раисе Ромашевой, проживающей в Красногвардейском районе на Ленской улице (ЖКС-2). На такую же сумму подорожало в марте отопление и в доме, где проживает Алевтина Ивановна. Ее дом в Выборгском районе на улице Есенина обслуживает УК «ЖСК 871». А своеобразный рекорд в этой гонке цен на тепло поставил ЖКС, работающий в Кировском районе.

Как рассказала Надежда Александровна, проживающая на Дачном проспекте, 38-2, в марте ей пришлось заплатить на 2000 рублей больше, чем в феврале. В свою очередь Галина Алексеевна, проживающая во Фрунзенском районе на Белградской улице, сообщила, что в марте ЖКС-3 предложил ей заплатить за отопление в полтора раза больше, чем за предыдущие месяцы, хотя стоимость тепла и так росла начиная с декабря. У Ирины Алексеевны, живущей на проспекте Ветеранов (Красносельский район), своя арифметика: в марте УК «Жилищник» выставила ей счет за тепло на сумму 2396 рублей. «А ведь это даже больше, чем я платила в зимние месяцы!» — возмущается читательница. «А вот нам за март за отопление квартиры площадью 70 кв. метров наш ЖКС-2 прислал счет на сумму 4200 рублей. Не кажется ли вам, что это много? На все наши жалобы и обращения получаем одни отписки», — возмущается Маргарита Степановна, проживающая на проспекте Просвещения (Выборгский район). Валентина Давыдовна из Фрунзенского района тоже хотела бы посмотреть в глаза руководству своей управляющей компании — ЖКС-3. И задать всего один вопрос: на каком основании в мартовской квитанции за отопление квартиры площадью 53 кв. метра на Загребском бульваре ей начислили 5779 рублей? А Илье Леонидовичу с проспекта Тореза в Выборгском районе пришла квитанция за март с суммой больше и февральской, и январской. «Почему, — недоумевает наш читатель, — тем более что в квартире батареи еле теплятся?»

«У нас в феврале плата за отопление выросла на 500 рублей. Я не понимаю за что, если его часто отключают?» — задает вопрос Наталья, проживающая на улице Турку во Фрунзенском районе.

Людям сложно понять, откуда сегодня берется такая плата за тепло. Из путаных ответов чиновников не сразу поймешь суть дела. Так, например, в ответ на нашу публикацию Жилищное агентство Кировского района прислало примерный расчет платы за отопление в счете за февраль по лицевому счету одного из наших читателей, проживающего на Турбинной улице.

В итоге выходило, что в февральской квитанции собственнику  квартиры площадью 83,5 кв. м за отопление был выставлен счет на сумму 3549,98 рубля. Изменение платы «вызвано увеличением объема потребления энергоресурса на основании показаний общедомового прибора учета», говорится в письме. При этом рост платы за отопление в 1,5 раза в февральских счетах по сравнению с январскими якобы «произошел в связи с переходом расчета платы за отопление пропорционально площади многоквартирного дома «на сцепке» и с увеличением объема тепловой энергии, отпущенной в указанный дом на нужды отопления». О том, почему именно на «сцепку» ссылаются чиновники, так и осталось загадкой.

ПОЧЕМУ МЫ ТАК НЕРАВНОМЕРНО ПЛАТИМ ЗА ТЕПЛО?

Московская консалтинговая фирма опубликовала «Рейтинг субъектов РФ по росту стоимости коммунальных услуг в 2013 году». Аналитики выяснили, какие из регионов страны нарушили предписание правительства о повышении стоимости коммунальных услуг не больше чем на 6% в год. 

Оказалось, что за рамки верхней планки тарифов вышли несколько регионов, в числе которых оказался и Санкт-Петербург. Мы попросили заместителя председателя жилищного комитета Валерия Вогачева прокомментировать ситуацию.

— Валерий Николаевич, в чем, на ваш взгляд, кроется причина скачков цен на тепло?
— Плата за тепло зависит только от температуры наружного воздуха — прибор учета фиксирует объем потребленного тепла. И чем ниже температура, тем больше показания прибора учета. Надо сказать, что определенная скачкообразность в платежах возможна. Но в очень небольших пределах. Для того чтобы выставить жителям счет, показания с общедомового прибора учета снимаются 23 — 25-го числа. 26-го они попадают в базу данных ВЦКП, чтобы он мог сделать расчеты по каждой квартире. А это, на минуточку, почти 1,5 млн. счетов. После чего отчет по данным показаний прибора учета передается в ресурсоснабжающую организацию. На основании нормативных инструктивных документов, существующих в нашей стране, она эти показания корректирует…

— В какую сторону?
— Корректировка в меньшую сторону идет, когда это связано с температурой холодной воды. А вот корректировка в большую сторону происходит чаще всего по техническим причинам. Например, когда в доме не было электричества, люди расходовали воду, а прибор этого не показал. В итоге счет, который выставляет энергоснабжающая организация, и количество гигакалорий в квитанции отличаются от показаний прибора. Управляющая компания эту разницу запоминает. И в следующем месяце, сняв показания прибора учета, включает ее в стоимость коммунальных платежей.

— В чем разница оплаты тепла по нормативам и по общедомовому счетчику тепла?
— Плата по нормативам отличается от платы по приборам учета одним моментом — она каждый месяц одинакова. Причем по нормативам оплата тепла начинается с октября, а заканчивается в мае. В том случае, если вы оплачиваете по приборам учета, то квитанция по оплате тепла приходит в ноябрьском счете за октябрь, а последняя — в июньском счете за май. Кстати, по предложению прокуратуры в июньских счетах этого года будет обязательно написано, что это оплата тепловой энергии, потребленной, согласно общедомовому прибору учета, в мае.

— Скажите, а может управляющая компания в доме, где стоит прибор учета тепла, выставлять счета по нормативам? Насколько реальна такая ситуация?
— Такое бывает. Один из таких случаев произошел в Кировском районе в доме №27 по улице Зои Космодемьянской. Когда специальная комиссия приехала, чтобы проверить начисления за отопление в этом доме, то оказалось, что прибор учета выдавал неверные показания, которые были в три раза больше, чем по нормативу. Естественно, людям все пересчитали и переплату вернули.

— Валерий Николаевич, а что вы можете сказать о перетопах?
— Хочу сказать, что энергоснабжающие организации в силу своих технических возможностей пытаются решать проблему перетопа. Но они не боги. Да и погода этой зимой постоянно менялась — то мороз, то оттепель. А мгновенно увеличить или уменьшить подачу тепла невозможно. В такой ситуации лучше всего управлять поступлением тепла в свои квартиры самим жителям. Для этого надо всего лишь поставить на каждую батарею кран с байпасом, чтобы не перекрывать воду соседям.

— А как вы относитесь к тому, что Петербург попал в рейтинг городов с самыми высокими коммунальными платежами?
— Могу сказать, что в Петербурге далеко не самые высокие коммунальные платежи. В то же время у нас почти в 100 процентах домов стоят приборы учета, а в подавляющем большинстве российских городов их раз-два и обчелся.

Естественно, что зимой приборы учета тепла показывают много.

↑ Наверх