Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Премии, музеи, самолеты

Как отпразднуют юбилеи Чайковского, Товстоногова, Бродского

Три равно гениальных петербуржца (и не важно, что не все из них родились или умерли здесь) — Бродский, Чайковский, Товстоногов — справляют в этом году свои юбилеи. Все они были признаны культурными доминантами 2015 года, и о них собрались поговорить в пресс-центре ИТАР-ТАСС петербургские деятели культуры.

Самолет имени Товстоногова

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий рассказал о том, как справят юбилей Георгия Товстоногова — 28 сентября будет столетие со дня его рождения.

— Для нас, для БДТ, 28 сентября состоится самое важное событие сезона, — сообщил режиссер. — Нам кажется, что дата эта важная и значимая не только для города и страны, но и для мирового театрального сообщества. И с ней у нас связана целая серия мероприятий. Имя Товстоногова несколько подзабыто сегодня. Наша обязанность — восстановить должный ему почет.

Георгий Товстоногов на репетиции Фото: предоставлено пресс-службой БДТ

В честь юбилея театр издаст книги о Товстоногове и установит в одном из своих залов бюст режиссера. Состоится цикл театральных выставок в музеях и библиотеках города. На уличных рекламных носителях устроят фотовыставку «Товстоногов в Петербурге», пройдут встречи со знаменитыми актерами и сотрудниками Товстоногова. В честь 60-летия спектакля «Оптимистическая трагедия» будет выпущена почтовая марка.

И даже одному из авиалайнеров компании «Аэрофлот», возможно, будет присвоено имя Георгия Александровича. Кроме того, ведутся переговоры с Театром «Балтийский дом» об учреждении фестиваля «Наследие Товстоногова» — на нем будут показывать спектакли, в создании которых приняли участие лауреаты Премии Товстоногова.

Известно, добавил Андрей Могучий, что Товстоногов был не только великим режиссером, но и коллекционировал уникальных актеров. И у них тоже в этом году много юбилеев. Прошло 90-летие Смоктуновского, 15 сентября грядет юбилей Кирилла Лаврова — его отметят в Каменноостровском театре. Династии Лавровых будет посвящена отдельная выставка в Музее династии Самойловых.

Кульминация всех торжеств будет 28 сентября. В театре выпустят спектакль «Римская комедия» по пьесе Леонида Зорина.

— Как вы знаете, этот спектакль был уже практически сделан и запрещен советской цензурой накануне выпуска. Это будет спектакль-воспоминание в контексте того запрета, — сказал Андрей Могучий.

Чайковский въедет в дом Монферрана

О том, как отметят память Петра Ильича, с рождения которого 7 мая исполняется 175 лет, рассказал директор Губернаторского оркестра Виктор Воротников.

— С 1984 года в руководстве города шли разговоры об увековечении памяти Чайковского. 30 лет прошло, — сообщил Виктор Андреевич. — И я сегодня горд и рад, что принято наконец историческое решение о создании центра музыкальной культуры «Чайковский».

У центра, рассказал директор Губернаторского оркестра, будет четыре функции: здесь расположится концертная площадка, здесь будет выставочный зал, который соберет все, связанное с именем Чайковского (правда, отметил директор, в электронном виде — музеи ничем делиться, конечно, не станут). Здесь разместят библиотеку и фонотеку, а еще — справочно-информационную базу. Вдобавок сейчас оргкомитет создания центра работает над учреждением новой премии «Чайковский». Как предполагается, первую вручит 7 мая губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Разместиться центр сможет в особняке княгини Гагариной постройки Монферрана, он же Дом композиторов на Большой Морской, 45 (на фото), — если только будет такая возможность. Дело в давнем конфликте: с 2011 года здание перешло в федеральную собственность и было продано другой организации. Таким образом, Союз композиторов остался без исторического здания. Работы по возврату дома в городскую собственность (как заверил советник губернатора Александр Малышевский) сейчас осуществляются правительством Петербурга.

Квартира Бродского — не потемкинская деревня

24 мая Иосифу Бродскому исполнилось бы 75 лет. Как известно, наконец создается музей поэта в доме Мурузи, хотя и ценой перепланировки квартиры. Но в юбилей поэта он откроется только на один день — чтобы показать предварительный вариант экспозиции. Об этом рассказала директор Музея Анны Ахматовой Нина Попова (музей-квартира Бродского будет филиалом Музея Ахматовой).

В доме Мурузи создается музей Иосифа Бродского.

— Концепция музея уже утверждена, — сказала Нина Ивановна. — Начались работы по замене балок в центральной части квартиры. Они должны завершиться в середине мая, чтобы за оставшиеся несколько дней до юбилея мы успели сделать первоначальный этап экспозиции. Дай бог, чтоб мы успели сделать то, что хотим. Это будет экспозиция одного дня — но не потемкинская деревня. В самом пространстве полутора комнат, замусоленных, замученных — остаются голоса, тени живших там людей.

В первоначальную экспозицию войдет около 85 фотографий знаменитых «полутора комнат». Ими оформят комнату Иосифа и фотолабораторию его отца. Кроме того, для экспозиции приготовят фрагменты фильмов, в которых Бродский участвует как рассказчик. А одним из подлинных экспонатов будет бюст поэта, сделанный при его жизни голландской скульпторшей Сильвией Виллинк — бюст этот Бродскому нравился.

По случаю юбилея в городе будут происходить и другие события.

— Нам бы очень хотелось создать контекст, вернуть Бродского в культуру. Он питерский поэт, он таким себя считал. Очень много лет прошло с тех пор, как он уехал. Но нам надо его вернуть, — сказала нам Нина Попова.

↑ Наверх