Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ситуацию с погодой легко уладить с помощью зонта

При выборе этого аксессуара имеет значение каждая деталь

От наступающего лета мы ждем солнца и тепла, но, как известно, петербургский климат щедр на дожди, поэтому без зонта нам никак не обойтись. Принято считать, что чем качественнее и надежнее зонтик, тем дороже. Изучив ассортимент, предлагаемый магазинами, мы пришли к выводу, что это ошибочное мнение. Итак, выбираем недорогой, прочный и удобный в эксплуатации зонтик. При выборе надо учесть, что в этом, казалось бы, нехитром устройстве имеет значение каждая деталь.

Механизм

Зонты делятся на механические (открываются и закрываются вручную); полуавтоматические (открываются в два приема: выдвигается древко, при нажатии на кнопку раскрывается купол, так же закрываются); автоматические (достаточно нажать на кнопку — и зонт раскрывается, закрывается наполовину вручную); двойной автомат (открывается и закрывается нажатием кнопки). Разумеется, самый надежный аксессуар — механический, но он же наименее удобный. И наоборот, чем больше движущихся деталей, тем больше шансов, что такой зонтик быстрее выйдет из строя. Зато автоматические зонтики самые удобные.

Ручка

Есть несколько вариантов ручек: пластмассовые, деревянные, комбинированные, с прорезиненным покрытием.

Пластик может треснуть, если вы нечаянно уронили зонтик, к тому же он скользкий и под дождем держать такой зонтик неудобно.

Деревянная ручка также может при падении зонта расколоться, к тому же она не гигиенична, так как впитывает в себя влагу и поэтому на ней остаются различные загрязнения.

Лучше всего купить зонтик с комбинированной ручкой или с ручкой с прорезиненной поверхностью.

Купол

Самые дешевые зонтики делаются с куполом из нейлона, он промокает под сильным дождем и может вскоре полинять.

Более качественный материал — полиэстер, пропитанный водоотталкивающим составом. Однако со временем пропитка может также смыться и зонтик начнет пропускать влагу. Правда, не менее трех сезонов этот зонтик уж точно прослужит вам верой и правдой. 

Наиболее качественные купола изготавливают из эпонжа — это ткань, напоминающая плащовку, изготавливается на основе хлопчатобумажной ткани и шелка. Но, разумеется, за такой зонтик нужно выложить значительную сумму.

То же можно сказать и о тефлоновой ткани.

Кстати, на этикетке обычно указывается, из какого материала сделан купол, независимо от того, дешевый зонтик или дорогой. 

Древко

Стержень или древко зонта обычно изготавливаются в виде многогранников. Чем больше граней — тем прочнее стержень. Покупая зонтик, раскройте его и проверьте места соединения выдвижных частей стержня, они должны быть плотно пригнаны.

Покачайте зонт из стороны в сторону: если слышится позвякивание в местах соединений, такой зонт не прослужит долго.

Самый долговечный зонт — нескладной, но, опять же, он — наименее удобный.

Спицы

Их количество чаще всего колеблется от 8 до 16. Чем больше спиц, тем зонтик прочнее, но вместе с тем и тяжелее, и дороже. Поэтому лучше выбрать золотую середину: 8 — 10 спиц.

Важно, из чего сделаны спицы. Есть три варианта: металлические, из углепластика, из комбинации металла и пластика. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Выбрав металлические спицы, получаем прочность, но такой зонтик будет весить больше.

Если спицы из алюминия и зонтик сделан не в Китае, то они обеспечивают легкость и прослужат долго. Китайские алюминиевые зонтики, как правило, при ветре гнутся и быстро ломаются.

Углепластик имеет высокие показатели прочности и достаточно легкий, однако при сильном порыве ветра спицы из него все-таки могут сломаться.

Самый практичный материал — стекловолокно. Зонтик из него при сильных порывах ветра не сломается, а изогнется в нужную сторону. Минус такого аксессуара — дороговизна.

Дорогие зонтики также бывают оснащены спицами из стали с титановым напылением и углепластиковыми окончаниями. Такая конструкция долговечна.

Не во всяком магазине вам ответят, из чего сделаны спицы, на этикетках это тоже чаще всего не указано. Так что придется выбирать на глаз.

Об особенностях конструкции зонта, как правило, осведомлены продавцы дорогих бутиков. На рынках продаются совсем дешевые зонтики в основном китайского, а иногда и отечественного производства, которые, как правило, снабжены металлическими спицами. они достаточно прочны, но тяжелы, и механизм у них ненадежен. Многие покупают их на один сезон — на рынках они стоят 100 — 200 рублей.

В шторм с «Антиштормом»

Несколько лет назад западными дизайнерами был разработан знаменитый зонт «Антишторм», который сразу завоевал необычайную популярность в разных странах. Зонт не боится никаких ветров и выдерживает натиск стихии даже при порывах ветра до 60 км/ч. При любом шторме он принимает оптимальное положение относительно струи воздуха, чем обеспечивает надежную защиту. К тому же его спицы выполнены из особо прочного современного материала, сочетающего пластик и стекловолокно. Зонт прошел испытания в аэродинамической трубе. Эта модель номинирована на премию журнала «Time» — «Лучшее изобретение 2007 года». Она также лауреат многих других международных премий в области дизайна. У нас на улицах не часто можно увидеть «Антишторм», несмотря на то что такой зонт как нельзя лучше подходит для петербургского климата. Однако из-за достаточно высокой стоимости изделия — около 2000 рублей — эта модель пока не ушла в массы.

P. S. Покупая зонтик, внимательно читайте этикетку, попросите продавца рассказать, из какого материала он сделан, внимательно осмотрите зонт и несколько раз откройте и сложите его. Убедитесь в отсутствии дефектов.

↑ Наверх