Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Как привиться перед выездом в Бразилию

В Бразилии не требуют международного сертификата о вакцинации, но только если вы летите в Рио-де-Жанейро или на океанское побережье. А, к примеру, для поездки в Амазонию (а также в штат Мату-Гросу) прививки считаются необходимостью. Всего в 50 километрах от Иту, где на местной базе разместилась сборная России, вспыхнула на днях свирепая эпидемия желтой лихорадки. 

Привиться можно даже за два дня до вылета — для этого необходимо захватить загранпаспорт (в него вложат международный сертификат о вакцинации). 

Вакцина желтой лихорадки, по словам врачей, еще советская, поэтому стоит «копейки»: в Европейском центре вакцинации за процедуру потребуют всего 850 рублей. После чего организм вырабатывает иммунитет на протяжении десяти дней, в которые категорически запрещено употреблять спиртное. Побочные эффекты? Тут все зависит от вашего организма — может немного болеть под лопаткой, а может «снести крышу» на пятые сутки. Пациент, с которым в свое время побеседовал корреспондент «ВП», уверял, что это было в два раза тяжелей прививки от энцефалита: ноги подкосились, сознание ушло, и человек в буквальном смысле улетел с беговой дорожки в спортзале. 

Рекомендуется еще привиться от брюшного тифа и малярии (но не сразу, а в течение трех месяцев) или использовать таблетки — в целях профилактики. 

Поликлиники в Санкт-Петербурге, где можно привиться от желтой лихорадки

 Европейский центр вакцинации (наб. р. Фонтанки, 132, лит. 3).

 Медицинский центр Морского технического колледжа (пр. Народного Ополчения, 189, лит. А).

  Клиника «Медрыбпром» (Кронштадтская ул., 4).

 Клиника Государственного университета мор­ского и речного флота имени адмирала С. Макарова (Двинская ул., 5/7). 

  Национальный медико-хирургический центр имени Н. Пирогова (ул. Циолковского, 3, лит. А).

 ЗАО «Поликлинический комплекс» (Московский пр., 22). 

↑ Наверх