Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Как тряслась Россия

Наша футбольная дружина не впервые бьется с Португалией — только официальных матчей между этими соперниками зафиксировано семь

От этих игр ее болельщиков трясло (случалось, кстати, что и португальских). Вспомним наиболее яркие фрагменты из них.

Матч номер 1 

Португалия — СССР — 2:1 

28 июля 1966 г. Чемпионат мира-1966 (финальный этап). Матч за 3-е место. Лондон. 

Ирония судьбы: именно португальцы встали на пути нашей команды, у которой был (как выяснилось позже) единственный за всю историю шанс пробиться на чемпионатах мира в первую тройку. У «европейских бразильцев» солировал Эйсебио — если угодно, Криштиану Роналду своего времени, — который открыл счет с пенальти. А решающий мяч мы пропустили за три с половиной минуты до окончания встречи.

Матч номер 2 

СССР — Португалия — 5:0

27 апреля 1983 г. Чемпионат Европы-1984 (отборочный этап). Группа 2. Москва. 

Вот ночной кошмар, который мучил во снах португальцев. Советская команда попросту расколошматила соперника. Напортачил кипер Бенту: первый мяч пропустил он под острым углом, а второй и третий — нерасчетливо сыграв на выходах. Отдохнув, гости бросились отыгрываться — и, оголив тылы, пропустили еще дважды.

Матч номер 3

Португалия — СССР — 1:0

13 ноября 1983 г. Чемпионат Европы-1984 (отборочный этап). Группа 2. Лиссабон.

Ничья устраивала нашу сборную. На этом мы и «погорели» — действовали слишком осторожно, создали только один полумомент. И не столь уж важно, что победный гол Жордао забил с «придуманного» арбитром пенальти (нарушение имело место за пределами штрафной). В итоге на чемпионат Европы поехала Португалия, которая опередила СССР на одно очко. …Ничего не напоминает? 

Матч номер 4

Португалия — Россия — 2:0 

16 июня 2004 г. Чемпионат Европы-2004 (финальный этап). Группа «А» (2-й матч). Лиссабон.

Игра эта запомнилась, увы, «не футболом единым». Еще перед свистком арбитра (стартовым) наставник россиян Георгий Ярцев выгнал из расположения команды Александра Мостового. Затем судья удалил нашего вратаря Сергея Овчинникова, который за пределами штрафной сыграл по правилам (отбил мяч головой, а не рукой). А еще на поле выбежал грузный болельщик в форме нашей сборной, в котором опознали журналиста Отара Кушанашвили. …В общем, Россия первой среди участниц Евро вылетела из турнира. 

Матч номер 5 

Португалия — Россия — 7:1 

13 октября 2004 г. Чемпионат мира-2006 (отборочный этап). 3-я группа. Лиссабон. 

Шок. Ночной кошмар. Так назвали тогда самое позорное наше фиаско в новейшей футбольной истории (крупнее мы проигрывали только до революции — в 1912 году). Георгий Ярцев убежал со стадиона в кулуары еще до финального свистка, не узрев в итоге седьмого гола, забитого нам португальцами. И вместо Ярцева в отставку подал в ту ночь наш футбол. 

Матч номер 6 

Россия — Португалия — 0:0 

7 сентября 2005 г. Чемпионат мира-2006 (отборочный этап). 3-я группа. Москва. 

Капитан сборной России Алексей Смертин еще в первом тайме был удален с поля. И в меньшинстве наша команда, у руля которой встал уже Юрий Семин, оказалась неспособной взять реванш. Как итог — нулевая ничья, оставившая нас за бортом мундиаля.

Матч номер 7

Россия — Португалия — 1:0 

12 сентября 2012 г. Чемпионат мира-2014 (отборочный турнир). Группа «F». Москва. 

Вот второй праздник, случившийся на нашей — но уже российской — улице. Сподобились устроить его преимущественно два зенитовца: российский форвард Александр Кержаков, который открыл счет уже на 4-й минуте, и португальский защитник Бруну Алвеш, перед этим совершивший фантастический просчет. Не зря же Бруну утверждал: матч против одноклубников окажется «незабываемым опытом». Очень вероятно, что они продолжат свой спор в Лиссабоне сегодня.

↑ Наверх