Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Как ты встретишь Новый год...

Новое мультимедийное шоу, гулянья, ярмарки и другие радости ждут горожан в праздники

Все на ярмарку!

Дед Мороз приехал к нам из Великого Устюга еще 20 декабря и дал старт праздничным мероприятиям. На Дворцовой площади Дедушка зажег главную петербургскую елку, а потом открыл на Пионерской площади Рождественскую ярмарку.

— Ярмарка будет работать  по 11 января с 12.00 до 22.00 ежедневно, — рассказал председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

В этом году в ярмарке участвуют представители 15 стран и 14 российских регионов. Привезли свои товары Великобритания, Белоруссия, Австрия, Венгрия, Германия, Израиль, Нидерланды, Украина, Швеция, Китай, Латвия, Чехия и другие страны.  В числе участников — регионов РФ Краснодарский край, Республика Коми и Республика Крым, Ямало-Ненецкий автономный округ. «В прошлом году ямало-ненецкий домик закрылся через три или четыре дня после начала ярмарки, — вспомнил Эльгиз Качаев. — Всю продукцию скупили. Так что в этом году мы их попросили привезти побольше». 

А председатель комитета по культуре Василий Панкратов  посоветовал всем попробовать оленину из  Ямало-Ненецкого округа: это очень вкусно. 

Нам обещают морозную новогоднюю ночь. Будем согревать друг друга!

Каток будет работать даже в дождь

Как и каждый год, на ярмарке открыт бесплатный для детей ледовый каток. Обещают, что кататься можно будет даже в теплую и дождливую погоду — генератор льда не подведет, уверены в город­ском правительстве. 

Для детей на площади у ТЮЗа — и ат­тракционы, и кафе, и благотворительные акции. Например, «Елка желаний» помогает известным петербуржцам исполнить мечты детей из детских домов, а «Волшебная фотобудка» позволит собрать деньги на подарки малоимущим. Приятный сюрприз для пожилых петербуржцев: предъявив пенсионное удостоверение, с 12.00 до 14.00 они могут бесплатно позвонить из специального ярмарочного домика своим близким в другие города, поздравить их с наступающим праздником. Продолжительность одного телефонного звонка составляет 5 минут. Эта акция проводится впервые в городе.

«Щелкунчик», шоколад и мультимедийное шоу

В последние дни декабря город будет поздравлять с праздником маленьких петербуржцев. Дети с 1-го по 4-й класс городских школ приглашены на организованный специально для них праздник в Ледовом дворце. Ребята увидят балет «Щелкунчик» в исполнении российских чемпионов, покорителей олимпийского льда, примут участие в интерактивной программе и получат сладкие подарки. Василий Панкратов заверил, что в подарочные пакеты положили самые лучшие конфеты из чистого шоколада — прежде чем подписать контракт с поставщиками сладостей, специалисты комитета по культуре лично в этом убедились. Детские праздники в Ледовом проходят по 27 декабря.  

28 декабря на Дворцовой площади начнут показ нового мультимедийного шоу. Оно посвящено традициям празднования Нового года в разных странах. Продолжительность светового спектакля составляет 20 минут, перерыв между показами примерно полчаса. В таком режиме шоу будут показывать до 7 января. В дни открытия и закрытия — с музыкальным сопровождением.

Гуляем всю ночь — до утра 

Следующим этапом празднования станет новогодняя ночь. Горожан приглашают на гулянья, которые будут продолжаться с десяти вечера до четырех утра. На Дворцовой площади, в створе Конюшенной улицы и возле главного портала Гостиного двора установят сцены. За несколько минут до Нового года на всех трех площадках в прямом эфире будет транслироваться традиционное новогоднее обращение президента страны. После наступления Нового года и видеопоздравления губернатора города начнется праздничная шоу-программа. Горожане услышат арии и фрагменты из опер, оперетт и мюзиклов, песни из советских кинофильмов, увидят праздничный фейерверк, который начнется в три часа утра на пляже Петропавловской крепости, побывают на новогодней дискотеке под открытым небом. Она завершится одновременным зажжением 100 тысяч бенгальских огней на всем праздничном пространстве. 

ВНИМАНИЕ! За час до начала гуляний, в 21.00, перекроют движение транспорта по Невскому проспекту, а возобновят через час после окончания — в 5.00. Метро в последний день года будет работать всю ночь без перерывов. 

Отметим Рождество

Общегородской праздник Рождество будет отмечаться 7 января на территории Петропавловской крепости. Гости увидят концерт с участием популярных петербургских артистов, покатаются с огромной ледяной горы, поучаствуют в мастер-классах, отведают традиционные народные рождественские угощения и побывают на ярмарке и в мастерских, где делают керамику, пряники, леденцы и другие приятные и забавные вещи. 

Последний общегородской праздник начала января посвящен встрече старого Нового года. Для представителей старшего поколения петербуржцев приготовил развлекательную программу с участием звезд оперетты Театр музыкальной комедии. 

Перечень всех мероприятий можно найти на сайте комитета по культуре

↑ Наверх