Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Как включить себе зеленый?

Добиться установки светофора проще, чем принято думать

Жители Кировского района пожаловались в редакцию «Вечёрки», что на пересечении проспекта Ветеранов и Дачного проспекта нет ни одного светофора — людям приходится преодолевать дорогу с риском для жизни. «ВП» выяснил, как добиться установки светофора, если он действительно необходим.

Нерегулируемый перекресток для пешехода опасен по определению

— Обе трассы — и проспект Ветеранов, и Дачный проспект — наверное, самые загруженные в районе, транспорт по ним идет сплошным потоком, — сообщила «ВП» жительница дома на проспекте Ветеранов София Егорова. — Там так страшно переходить улицу! В час пик, как ни странно это звучит, выручают пробки. Как только образуется небольшой затор, люди бросаются бежать на другую сторону, лавируя между вставшими машинами. В остальное время лично я не рискую переходить эту дорогу одна. Стою и жду, пока еще кто-нибудь подойдет. В компании не так страшно.

Водителям нерегулируемый перекресток тоже доставляет немало хлопот. Из-за того что он не регулируется, преодолеть его без остановок практически невозможно. И все-таки светофор на этом месте, оказывается, стоять и не должен. Тут организовано круговое движение, скорость транспорта невелика. Согласно действующим стандартам «световых и предупреждающих конструкций с использованием электроэнергии» такие перекрестки не требуют.

— Но мы приняли решение все равно поставить в этом месте светофор, раз жителям он так нужен. Установка уже включена в адресную программу. На 2014 год намечены изыскательские работы, а на 2015-й — строительство светофорного поста, — сообщила «ВП» пресс-секретарь городской Дирекции по организации дорожного движения Мила-Мария Горчева.

В Петербурге, согласно статистике, каждое третье ДТП — наезд на пешехода. И одна из причин высокой аварийности — это как раз проблемы, связанные со светофорами: где-то они временно неисправны, где-то их вовсе нет.

— Честно говоря, светофоров у нас не хватает десятками, — признает заместитель начальника Управления ГИБДД по Петебургу и Ленобласти Алексей Сумин.

— И тут как раз могут помочь инициативные граждане, — уверены в Дирекции по организации дорожного движения. — Если горожане считают, что в каком-то месте не хватает светофора, они могут написать об этом нам. Не обязательно даже подписи под письмом собирать. Достаточно сообщить, и наши специалисты проверят информацию и разберутся. Если необходимость установки светофора подтвердится, включим его в адресную программу.

↑ Наверх